Российские пропагандисты распространяют фото якобы украинских медалей «за взятие Крыма» с ошибками

Война

Пропагандисты из России 24 марта начали распространять фотографии якобы найденных на оккупированной части Украины заранее подготовленных медалей «за взятие Крыма». Подделку выдают многочисленные ошибки.

Пропагандисты пытаются подкрепить ложь руководства России о том, что Украина якобы планировала силовое возвращение контроля над оккупированным Крымом.

«Медали были изготовлены заранее и находились в местных военкоматах. Также сообщается, что ударная группа украинских вооруженных сил планировала наступление в Крым при военной поддержке стран НАТО», — говорится в сообщениях российских СМИ.

В обнародованных фото «найденных медалей» можно увидеть орфографические ошибки. Например, с ошибкой написаны инициалы президента Владимира Зеленского – «В. А», хотя его отчество — Александрович. Да и в отчестве на фото видим, что создатели фейка забыли добавить дефис.

Кроме того, в Украине Президент издает Указы, а не приказы. И если представить, что такие медали действительно производились в Украине, вероятно, что это были бы награды не за «взятие» Крыма, а за возвращение или деоккупацию.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa