Офис Генпрокурора расследует убийство оккупантами безоружного журналиста Левина

Новости
левин
Журналист Макс Левин Фото: lb.ua

Правоохранители открыли уголовное производство по статье 438 УК (нарушение законов и обычаев войны). Оккупанты убили журналиста двумя выстрелами из стрелкового оружия.

Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

13 марта исчезла связь с украинским фотожурналистом Максимом Левиным, освещавшим события, связанные с военной агрессией Российской Федерации на территории Киевской области.

“Тело журналиста найдено на территории села Гута Межигорская Вышгородского района. По предварительной информации, безоружного Максима Левина военнослужащие вооруженных сил РФ убили двумя выстрелами из стрелкового оружия”, — говорится в сообщении Офиса.

1 апреля после длительных поисков в районе села Гута Межигорская Киевской области полицейские нашли тело фотографа и документалиста Макса Левина.

Максим в сопровождении Алексея Чернышева, военнослужащего и в прошлом фотографа, отправились в Гуту Межигорске 13 марта документировать последствия российской агрессии. Они оставили машину и ушли в сторону села Мощун. С тех пор связь с мужчинами исчезла.

Позже стало известно, что в районе, где Макс собирался работать, начались боевые действия. Местонахождение и судьба Алексея Чернышева пока не установлены.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa