Украина будет искать преступников, которые пытали людей во время российской оккупации — Зеленский

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Украина начинает собирать информацию о всех причастных к издевательствам над украинским народом на территориях, временно оккупированных российскими войсками.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в эфире общенационального марафона представителям украинских СМИ.

«Отдельно наше дело внутреннее в отношении этих преступников, которые пытали наших людей. Всех видов, которые мы видим. Мы начинаем собирать эту информацию. Будем искать всех этих людей», — подчеркнул Зеленский.

Он сообщил, что договорился о совместной следственной комиссии с Европейским Союзом. По его словам, прокуроры разных государств совместно с украинскими правоохранителями будут проводить расследование этих преступлений.

По словам Президента, будет найдена процедура, как найти и наказать тех преступников, кто совершал беспредел в Украине.

«Мы найдем процедуру, как найти и наказать тех, кто совершал беспредел в Украине. Найдем мы эту процедуру, будет план действий. Я думаю, что здесь никаких секретов нет. Мы будем это открыто делать, и потому нет смысла держать в секрете, которым образом мы будем находить этих преступников», — сказал он, отвечая на вопрос об обнародованных списках совершивших преступления, в частности, в Киевской области.

Зеленский сообщил, что будет создана специальная комиссия, где будет представлен генпрокурор Украины и обязательно присоединится человек из Офиса Президента. «Потому что очень важно для меня получать информацию, как идет этот процесс… Не хочется, чтобы этот вопрос был решен только через 20 лет. Я думаю, что найденный механизм будет очень действенным», — сказал глава Украинского государства.

При этом президент подчеркнул, что этот процесс не выгодно никому затягивать. «Ибо, к сожалению, доказательств преступлений очень много, и они будут еще появляться», — добавил Зеленский. В этом контексте он упомянул и Мелитополь, и Изюм и другие города. «Мы даже не представляем, что там происходило», — подытожил президент.

Зеленский не верит российским гарантиям безопасности при подписании мирного соглашения. Он считает, что Москва может вернуться к агрессии спустя два года после такого договора.

«Мы понимаем, что даже если мы с вами подпишем самое мощное соглашение, мы понимаем, что через два года Россия может вернуться. Просто понимаем это, и если мы с вами принимаем это, то соответствующим образом и действуем», – отметил Зеленский.

По его словам, украинская делегация передавала российской стороне, что Украина не верит российским гарантиям и продолжит строить такое государство, которое будет в силах защитить себя само.

Зеленский считает, что украинская сторона должна продолжать мирные переговоры с Россией, невзирая на военные преступления в Буче. Поскольку отказ от переговоров является неприемлемым вариантом.

«Хочется или не хочется — так вопроса стоять не будет. Будет стоять вопрос переговоров, вопрос в том, насколько крепким ты будешь за столом переговоров… На сегодняшний день сказать, давайте не будем ни о чем говорить, — самая легкая позиция… самое сложное — это говорить о том, что они совершили (имеется в виду военные преступления в Буче. — Ред.), признать их врагом, знать, что это конкретно война России против Украины… Мы считаем, что это геноцид, который они должны понести наказание всего. И при всей этой позиции найти возможности для того, чтобы встречаться», — отметил Зеленский.

По его словам, может произойти так, что никакой встречи так не будет.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter