США одобрили передачу Украине Stinger и Javelin и дронов Switchblade

Новости
Доставка американских ПТКР Javellin в Украину Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine

США одобрили передачу Украине комплексов Stinger и Javelin, беспилотников Switchblade и 50 млн патронов.

Об этом сообщает Минобороны США.

Это сообщение появилось после того, как США утвердили еще 100 млн. долларов на вооружение для Украины. Это сообщение Пентагона не означает, что все оружие уже прибыло в Украину. Речь идет о том, что США отправляли в прошлом и пообещали отправить в будущем.

В список оружия для Украины входят:

Более 1400 зенитных комплексов Stinger;
Более 5000 противотанковых систем Javelin;
Более 7000 других противотанковых систем;
Сотни тактических беспилотных летательных аппаратов Switchblade;
Более 50 млн патронов;
45 тысяч комплектов бронежилетов и касок;
Ракетные системы с лазерной наводкой;
Беспилотные воздушные системы Puma;
Приборы ночного видения, тепловизионные системы и оптика;
Спутниковая съемка.

  • 6 апреля Сенат США единогласно принял законопроект о возобновлении программы времен Второй мировой войны, которая позволит президенту Джо Байдену более эффективно отправлять оружие и другие поставки в Украину на фоне вторжения России.
  • Сенаторы быстро поддержали это предложение, известное как ленд-лиз, поскольку украинские военные доказали, что могут отбиваться от российских войск, обстреливающих украинские города с конца февраля. Программа ленд-лиза, созданная во время второй мировой войны, считалась переломной в ходе войны, поскольку позволила США быстро пополнить запасы союзников без трудоемких процедурных препятствий.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter