Медведчук 48 дней прятался в Украине и наконец-то попытался убежать за границу — Зеленский

Новости
медведчук
Задержанный СБУ Виктор Медведчук в наручниках Фото: СБУ

Народный депутат, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», кум президента РФ Виктор Медведчук был задержан, когда, замаскировавшись под украинского военного, пытался бежать за границу.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

«Символично, что именно в День космонавтики был задержан господин Медведчук. Он скрывался 48 дней и вот наконец-то решил попытаться убежать за пределы нашего государства. Что ж, для этого «космонавта» – в плохом смысле слова – не сработало знаменитое «Поехали!», – сказал Зеленский.

Он отметил, что со стороны Медведчука особенно цинично использовать военный камуфляж.

медведчук

Задержанный СБУ Виктор Медведчук в наручниках Фото: facebook.com/zelenskiy.officia

Зеленский предложил обменять задержанного Виктора Медведчука на украинцев, попавших в плен.

«Пытался так замаскироваться. Вот такой воин, вот такой патриот. Что ж, если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени. Предлагаю РФ обменять этого вашего парня на наших ребят, которые сейчас в российском плену. Так что важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные рассмотрели такую ​​возможность», — сказал Зеленский.

Президент рассказал, что появляется все больше свидетельств о российских преступлениях на оккупированных территориях и заверил, что Украина найдет всех серийных насильников из российской глубинки.

«Появляется все больше свидетельств и других официальных данных следствия об ужасных преступлениях оккупантов в тех районах, куда они смогли, к сожалению, зайти. О бесчеловечной жестокости российских военных в отношении женщин, детей. О многочисленных изнасилованиях.

Не все серийные насильники доходили до такой степени жестокости, до которой дошли русские солдаты.

Безусловно, мы установим полную правду обо всех этих извергах. Сколько бы времени и усилий для этого не понадобилось, мы найдем всех.

И пусть Медведчук вам будет как показательный пример. Даже бывший олигарх не спасся. Что уж говорить о гораздо более простых преступниках из русской глубинки. Достанем каждого».

Сотрудники СБУ поймали народного депутата, главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», кума президента РФ Виктора Медведчука, сбежавшего из-под домашнего ареста прямо перед или сразу после вторжения России в Украину. При этом в Кремле заявили, что информацию о Медведчуке надо еще проверять.

Как сообщалось, 27 февраля Офис генпрокурора Украины подтвердил информацию, что глава политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук скрылся из-под домашнего ареста перед или сразу после того, как Россия 24 февраля начала полномасштабную войну в Украине.

2 ноября 2021 года Виктору Медведчуку изменили меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство по первому делу о госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. По делу о содействии деятельности террористической организации в связи причастностью к поставкам угля с оккупированного Донбасса Медведчук оставался под домашним арестом.

Напомним:

  • 20 августа 2021 года было завершено расследование дела по подозрению Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей. С этого дня материалы производства открыты для стороны защиты.
  • 9 июля 2021 года Печерский районный суд Киева продлил до 7 сентября меру пресечения в виде домашнего ареста Виктору Медведчуку.
  • Также Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ).
  • 11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине. Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение».