Суд арестовал еще 154 объекта движимого и недвижимого имущества семьи Медведчуков: квартиры, дома, яхта, автомобили

Новости
Оксана Марченко и Виктор Медведчук Фото: vk.com/viktor_medvedchuk

Во Львове Лычаковский районный суд 13 апреля по представлению ГБР и Офиса генпрокурора арестовал еще 154 объекта движимого и недвижимого имущества народного депутата, главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

«Среди арестованного: 26 автомобилей, 30 земельных участков, 23 дома, 32 квартиры, 17 паркомест и моторная яхта. Под арест также попали доли в уставных капиталах в 25 компаниях, бенефициарным владельцем которых является Виктор Медведчук или его жена. Ранее следователи ГБР и прокуроры Офиса Генерального прокурора через суд уже арестовали яхту и другое недвижимое имущество Медведчука», — говорится в сообщении.

В ГБР напомнили, что Медведчука — кума российского президента Владимира Путина — подозревают в государственной измене и содействии деятельности террористической организации. 18 марта следователь судья удовлетворил ходатайство следователя ГБР об избрании ему меры пресечения в порядке, предусмотренном ч.6 ст.193 Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть при отсутствии фигуранта. А Лычаковский районный суд Львова избрал Медведчуку меру пресечения — содержание под стражей.

Как сообщалось, 27 февраля Офис генпрокурора подтвердил информацию, что глава политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук скрылся из-под домашнего ареста перед или сразу после того, как Россия 24 февраля начала полномасштабную войну в Украине.

12 апреля сотрудники СБУ поймали народного депутата, главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», кума президента РФ Виктора Медведчука, сбежавшего из-под домашнего ареста прямо перед или сразу после вторжения России в Украину. Он был задержан, когда, замаскировавшись под украинского военного, пытался бежать за границу.

2 ноября 2021 года Виктору Медведчуку изменили меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство по первому делу о госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. По делу о содействии деятельности террористической организации в связи причастностью к поставкам угля с оккупированного Донбасса Медведчук оставался под домашним арестом.

Напомним:

  • 20 августа 2021 года было завершено расследование дела по подозрению Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей. С этого дня материалы производства открыты для стороны защиты.
  • 9 июля 2021 года Печерский районный суд Киева продлил до 7 сентября меру пресечения в виде домашнего ареста Виктору Медведчуку.
  • Также Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ).
  • 11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине. Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение».