Зеленский: Под оккупацией рф с 24 февраля — 3620 украинских населенных пунктов

Новости
Зеленский
Президент Владимир Зеленский в Буче, Киевская область 04.04.2022 Фото: president.gov.ua

С начала полномасштабного вторжения россии 24 февраля 3620 населенных пунктов Украины попали под российскую оккупацию.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил, выступая на ежегодной Конференции мэров Соединенных Штатов Америки.

«В общей сложности в Украине от 24 февраля под российскую оккупацию попали 3620 населенных пунктов: и большие города, и маленькие городки. В каждом из них есть разрушения. Многие из них просто непригодны для цивилизованной жизни. Такую реальность принесла россия», – отметил Зеленский.

С начала полномасштабного военного вторжения российская федерация применила против Украины около 2500 различных ракет. Большинство из них попали в городскую инфраструктуру, заявил президент.

Зеленский призвал мэров Соединенных Штатов Америки разорвать связи с российскими городами и прекратить союзы городов-побратимов.

«Мир видел разные тирании. В разное время. Под разными флагами. И все их объединяет то, что они попирают права и свободы обычных людей. Тираны не признают права и свободы местного самоуправления. И обычно именно свободные люди в городах, выбирающих все же свободу, ставят точку в истории тиранов. И чтобы поставить такую ​​точку, нужно не разрешать тиранам пользоваться связями со свободным миром. Какими-либо связями», — подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что десятки американских городов сохраняют так называемое побратимство с городами российской федерации. В частности, Чикаго и Москва, Джексонвилл и Мурманск, Сан-Диего и Владивосток, Олбани и Тула.

«Что дают вам эти связи? Наверное, ничего. А вот россияне они позволяют говорить, что она даже после начала такой войны не изолирована», — добавил президент Украины.

В этом контексте он рассказал, что российская армия совершает мирные города Украины. По его словам, одни из самых смертоносных ракет, которые россия применяет против Украинского государства, разработаны и производятся в екатеринбурге – побратиме американского города Сан-Хосе.

Одновременно одна из бригад, которые совершали зверства против украинцев в Буче, происходит из хабаровского края россии, столица которого Хабаровск — собрат Портленда. Зеленский уточнил, что для того, чтобы восстановить нормальную жизнь в Буче и Бучанской общине, нужно построить около двух тысяч зданий – обычные жилые дома, школы, спортивные объекты, медицинские учреждения.

«Призывайте давить на россию еще больше. Не помогайте ему оправдывать себя. Не храните связи с ней. И прошу, пожалуйста, не разрешайте тем, кто стал убийцами, называть вас своими собратьями», — призвал глава Украинского государства.

Он также обратился к мэрам США с просьбой помогать Украине еще больше и участвовать в восстановлении украинских городов, общин, освобожденных от захватчиков.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter