Залужный рассказал, как переданные Норвегией САУ М109А3 уничтожают врага на передовой

Новости
Украинские артиллеристы ведут огонь из САУ М109А3 Фото: facebook.com/CinCAFU

Главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный сообщил, что самоходные гаубицы М109А3, предоставленные в рамках международной технической помощи Норвегией, уже на передовой и с высокой точностью поражают цели и уничтожают врага.

Фото успешного использования украинскими защитниками САУ М109А3 Залужный опубликовал на своей странице в Facebook.

«Как отмечают мои артиллеристы, ключевое отличие этих пушек от советских образцов – то, что они сделаны для людей. Несмотря на то, что эти самоходные гаубицы были изготовлены еще в 1960-70-х годах, у них уже вместо рычагов – руль, вместо механической – коробка автомат. На зимнее время, когда возможно оледенение корпуса, разработчики слегка прорезинили его, чтобы экипаж не скользил. Солдаты радовались даже таким простым элементам, как наваренные по краям башни корзины для личных вещей», — написал Главнокомандующий ВСУ.

Украинские артиллеристы ведут огонь из САУ М109А3 Фото: facebook.com/CinCAFU

Он также указал, что гаубицы М109А3 имеют больший по сравнению с советскими аналогами калибр и более мощный боеприпас.

Украинский артиллерист готовит заяряды для стрельбы из САУ М109А3 Фото: facebook.com/CinCAFU

«Дальность стрельбы составляет до 22 км. Но в дальнейшем мы можем использовать активно-реактивные снаряды, которые увеличивают это расстояние. Опытные артиллеристы отмечают также удобство зарядов, которые являются герметичными и абсолютно идентичными, что влияет на точность разлета при выстрелах. Мои люди с легкостью за одну неделю овладели М109А3», — добавил Залужный.

Украинские артиллеристы прочищают ствол САУ М109А3 после стрельбы Фото: facebook.com/CinCAFU

Он также искренне поблагодарил народ Норвегии за действенную помощь.

«Рассчитываю на дальнейшую поддержку стран-партнеров в средствах огневого поражения противника, чье преимущество в артиллерии и реактивных системах залпового огня является главной причиной наших потерь. Без немедленного снабжения дальнобойной артиллерии и РСЗО нам все сложнее сдерживать агрессора», — подчеркнул Главнокомандующий ВСУ.

Он не уточнил, сколько САУ передала Норвегия, однако в конце апреля норвежское издание Nettavisen сообщило о вероятности передачи Вооруженным Силам Украины не менее 20-ти 155-мм гусеничных артиллерийских самоходных установок M109A3GN, снятых с вооружения норвежских Вооруженных Сил.

САУ M109A3GN – немецкая модернизация американской 155-мм самоходной гаубицы M109A3, вооруженной новым стволом 39 калибра, позволяющей стрелять улучшенными 155-мм боеприпасами. Заявлено, что САУ имеет максимальную дальность 24 700 метров. Снаряды увеличенной дальности могут быть выпущены на дальность до 30 км. Установки были приобретены Норвегией в ФРГ.

Напомним; 28 апреля министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что благодаря кооперации нескольких стран в Украину уже поступили САУ М109 калибра 155 мм. Они дополнят три вида 155-мм артиллерии, которые уже успешно уничтожают российских оккупантов на передовой: гаубицы М777, гаубицы FH70 и САУ CAESAR. Снарядов образца НАТО к ним поступило больше, чем могут произвести за полгода оставшиеся в мире линии по производству боеприпасов советского типа.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter