Джонсон прогнозирует затяжную войну с рф и предлагает Западу четыре пункта поддержки Украины

Новости
Премьер-министр Великой Британии Борис Джонсон во время визита в Киев 17.06.2022 Фото: president.gov.ua

Премьер-министр Великой Британии Борис Джонсон после второго визита в Киев 17 июня обнародовал колонку в авторитетном издании The Sunday Times, в которой прогнозирует затяжную войну с россией и предлагает Западу план из четырех пунктов долгосрочной поддержки Украины.

Об этом говорится на сайте издания, передает Укринформ.

Джонсон считает, что Владимиру Путину не хватит мудрости отступить, и он все еще может думать, что полное завоевание Украины возможно.

«С огорчением отмечу, что нам нужно готовиться к затяжной войне, поскольку Путин перешел к военной кампании на истощение, пытаясь стереть украинские силы все большей силой», — написал британский премьер.

Он подчеркнул, что Британия и другие союзники должны гарантировать, что Украина будет иметь стратегическую выносливость, чтобы выжить и победить.

«Время является жизненно важным фактором. Все будет зависеть от того, сможет ли Украина усилить способность защищать свою землю быстрее, чем россия сможет восстановить свою способность к нападению», — отметил Джонсон.

Он также объяснил, почему оставить за рф оккупированные ею территории — не является решением вопроса и не принесет миру.

«Такое недоразумение стало бы самой большой победой для агрессора в Европе со времен Второй мировой войны. Мы знаем, что Путин не остановился бы на расчленении Украины. Лишь на прошлой неделе он сравнил себя с Петром Первым и присвоил россии «вечное право возвращать» территории, которые когда-либо в прошлом населяли «славяне» — доктрина, оправдывающая захват огромных территорий в Европе, включая территории стран-членов НАТО. А тем временем диктаторы по всему миру почувствовали бы смелость силой забирать все, о чем они мечтают, и после этого ни одна страна не смогла бы чувствовать себя в безопасности. Или это именно то, о чем кто-нибудь из нас в мире мечтает?», — риторически спрашивает премьер Британии.

Он уверяет, что Западу даже выгоднее, чтобы Путин продолжал находиться в своих иллюзиях по поводу возможности стереть украинское войско грубой силой и надеясь, что время не на стороне Украины.

Между тем, считает Джонсон, западные партнеры Украины должны выполнить четыре пункта для того, чтобы помочь Украине выстоять и перехватить инициативу.

Во-первых, Запад должен обеспечить Украину всем необходимым вооружением, боеприпасами, снаряжением и учебой. Британия планирует обучать около 10 тысяч украинских военных в течение 120 дней, что равно количеству украинцев, прошедших военную обучение за 7 лет перед широкомасштабным вторжением.

Во-вторых, Запад должен помочь Украине сохранить стабильность своих государственных институтов финансовой помощью, ведь украинское правительство должно удерживать социальную инфраструктуру, выплачивать заработную плату и пенсии, а также финансировать восстановление разрушенных зданий.

В-третьих, обеспечить по суше маршруты для экспорта украинского продовольствия, прежде всего зерна, чтобы сохранить поступления в украинскую экономику.

В-четвертых, Британия совместно с союзниками должна разблокировать украинские морские порты и помочь немедленно вывезти 25 миллионов тонн пшеницы и кукурузы, нуждающихся в наименее развитых странах мира. Им грозит голод из-за российской блокады Черноморского побережья Украины, поэтому нужно предоставить соответствующее вооружение Украине и поддерживать дипломатические усилия, в частности, через ООН по созданию безопасного коридора из Одессы.

«Все должно двигаться к единственной цели. Мы должны укрепить наших украинских друзей, чтобы они смогли закончить эту войну на условиях, озвученных президентом Зеленским. Это должно стать нашим определением успешного завершения войны», – убежден британский премьер.

Как сообщалось, 17 июня премьер-министр Великой Британии Борис Джонсон прибыл в Украину с необъявленным визитом и в ходе встречи с президентом Владимиром Зеленским предложил масштабную программу подготовки украинских военных на британской территории. Это уже второй визит Джонсона в Киев за время полномасштабной войны россии против Украины.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter