Ракетный удар по Киеву: обстрел велся с самолетов Ту-95 и Ту-160 из района Каспийского моря

Новости
ракетный удар

Обстрелы Киева 26 июня российские войска вели с самолетов Ту-95 и Ту-160 ракетами Х101 из района Каспийского моря.

Об этом заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона.

«Стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, нанесшие удар по Киевщине сегодня, это те бомбардировщики, которые применяют из района Каспийского моря, которые взлетают из Астрахани. На вооружении у них основные ракеты, которые они оттуда по нас запускают, это Х101. Она может лететь на расстояние до 5,5 тысяч км. То есть бомбардировщикам залетать к нам абсолютно необязательно, им нужно просто взлететь, выйти на боевой курс и выпустить ракеты. Таких ракет было выпущено от 4 до 6 сегодня. Собственно, наша ПВО сработала, часть ракет была сбита. Есть уже фото подтверждения по одной, другие обломки ищут», — заявил он.

В результате вражеского ракетного обстрела Киева один человек погиб, госпитализированы четыре пострадавших, сообщает Офис генерального прокурора.

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры начато расследование по уголовному производству по фактам нарушения законов и обычаев войны, а также посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 438 и ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины).

Ракетными ударами поврежден 9-этажный жилой дом и близлежащая инфраструктура. В доме произошло возгорание с частичным разрушением 7, 8 и 9 этажей.

По предварительным данным, один человек погиб. Госпитализированы четыре пострадавших, в том числе женщина и ребенок, спасенные из-под завалов.

Также ракета ударила во двор одного из детских садов.

«В общей сложности из дома в Шевченковском районе, куда попала ракета, эвакуировали 25 жителей. Госпитализировали в общей сложности четырех пострадавших. В том числе, семилетнюю девочку, которую достали из-под завалов, а впоследствии спасли и ее маму. Поисково-спасательные работы продолжаются», — заявил мэр Виталий Кличко.

В результате ракетного удара пострадала женщина, которая оказалась гражданкой рф, сообщил советник главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко.

Женщина оказалась зажатой бетонной плитой после прямого попадания ракеты в дом. Ее удалось вытащить из-под завалов. Сейчас она находится в больнице.

Геращенко на месте происшествия показал паспорт пострадавшей, который посечен осколками. Срок действия паспорта закончился еще в 2021 году.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter