рф обстреляла Винницу. Предварительно: 23 погибших, среди которых трое детей, в больницах находится 64 человека (обновлено)

Новости
винница
Запуск российской крылатой ракеты «Калибр» Фото: ТАСС

В Виннице прогремели несколько взрывов. Три ракеты попали по центру Винницы, четыре сбили ПВО. 

21:23 Число жертв российского ракетного удара по Виннице возросло до 23, в больницах находится 64 человека, 5 — в критическом состоянии.

17:33 На 17 часов обнаружены тела 22 погибших, только 6 из них удалось опознать, пропавшими без вести числятся 39 человек — Нацполиция.

16:40 ГСЧС: Спасатели ищут 46 человек, с которыми потерялась связь после ракетных ударов.

14:15 В результате российского удара по центру Винницы в четверг известно о 20 погибших, еще около 90 человек обратились за помощью к медучреждениям, примерно полсотни из них в тяжелом состоянии — Нацполиция.

Полиция в Виннице развернула мобильный пункт для обращений граждан (ул. Замостянская, 37) и открыла горячие линии для поиска пропавших.

Если ваши родные или знакомые находились в месте прилета и не выходят на связь, звоните по телефону 050-222-03-26 или 59-42-00.

13:31 Среди 12 погибших в результате обстрела Винницы российскими оккупантами есть маленький ребенок.

«Мы не знали, что боль может быть бесконечной, а слезы – непрерывны… Ни слова здесь лишние. По состоянию на 12:40 – 12 погибших. Среди них – младенец… На месте страшной трагедии работают 90 спасателей, а также — кинологи и психологи» , – добавили спасатели.

13:30 Президент Владимир Зеленский назвал терактом ракетный удар российских захватчиков по Виннице, в результате которого погибли по меньшей мере 12 человек, среди которых маленький ребенок.

«Винница. Ракетные удары по центру города. Есть раненые и погибшие, среди них – маленький ребенок. Каждый день Россия уничтожает мирное население, убивает украинских детей, направляет ракеты по гражданским объектам. Где нет ничего военного. Что это, как не открытый террористический» акт? Нелюди. Страна-убийца. Страна-террорист».

«В Виннице раздались взрывы. Не выходите из укрытий. Не распространяйте фото и видео», — сообщает пресс-служба горсовета.

В то же время мэр Сергей Моргунов сообщил, что рф обстреляла город.

По данным Национальной полиции, по меньшей мере, два человека, среди которых маленький ребенок, погибли.

«Пока известно о 6-и раненых и 2-х погибших, среди которых маленький ребенок», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, 3 российские ракеты попали в здание с офисными помещениями. От ударов пострадали также Дом офицеров и расположены неподалеку жилые дома.

На месте прилетов возник пожар, огонь опрокинулся на автостоянку. В настоящее время там горят около 50 автомобилей. На месте работают спасатели.

Российские войска утром нанесли авиаракетные удары по промышленной зоне Краматорска в Донецкой области.

рф ранним утром 14 июля обстреляла Николаев.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter