Александра Клименко назначили руководителем САП – Ермак

Новости
Клименко
Александр Клименко, победитель конкурса на руководителя САП Фото: ukrinform

Новый Генеральный прокурор Украины Андрей Костин назначил руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры   Александра Клименко, ранее работавшего детективом НАБУ.  

Первым об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак, которого антикоррупционеры обвиняли в торможении назначения победителя конкурса Александра Клименко. 

«Сегодня был назначен руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Им стал Александр Клименко, который был объявлен Конкурсной комиссией победителем честного отбора и утвержден в должности новым генеральным прокурором Андреем Костиным сразу после его назначения», — сообщил Ермак.

Ермак поздравил Костина с началом работы главой ГПУ, а Клименко с назначением на должность руководителя САП и пожелал им эффективной работы.

«Независимая антикоррупционная инфраструктура является важной составляющей демократии в Украине. Борьба с коррупцией является приоритетом для нашего государства, поскольку от ее успеваемости зависит наша инвестиционная привлекательность и свобода бизнеса. Мы должны привлечь к ответственности российских преступников», — подчеркнул Ермак.

Александр Клименко родился в 1986 году, окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого в Харькове. В марте 2010 года начал работу в органах внутренних дел в Киеве. С 2015 года Клименко работал старшим следователем в Национальной полиции. Расследовал дела по хищению имущества, в частности, расследовал хищение средств на «Укрзализныце».

В марте 2016 года Клименко принимал участие в конкурсе в Национальное антикоррупционное бюро и стал детективом, затем – старшим детективом, а в ноябре 2017 года – руководителем отдела.

В течение этого времени он расследовал дела экс-нардепа Александра Онищенко, экс-руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова и нынешнего заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, отвечающего за направление правоохранительных органов. Он также является старшим группы прокуроров по делу экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

Верховная Рада 27 июля дала согласие на назначение нардепа из фракции «Слуга народ» Андрея Костина новым генеральным прокурором Украины. Его кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский.