США выделили новый пакет помощи Украине на $550 млн: боеприпасы для HIMARS и 155-мм снаряды

Новости
Загрузка в транспортный самолет боеприпасов для Украины на авиабазе ВВС США Дувр, штат Делавер Фото: defense.gov

Президент США Джо Байден 1 августа официально объявил о выделении нового, 17-го пакета военной помощи Украине стоимостью 550 млн долларов. Он, в частности, включает в себя дополнительные боеприпасы для высокомобильных ракетных систем M142 HIMARS и 75 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов для артиллерии, которая уже была передана ВСУ.

Соответствующий приказ президента Соединенных Штатов опубликован на сайте Белого дома.

«Делегирую Государственному секретарю полномочия направлять до 550 миллионов долларов США на предметы оборонного назначения и услуги Министерства обороны, а также военное образование и подготовку, чтобы оказать помощь Украине», — говорится в документе.

В Министерстве обороны США уточнили, что это уже 17-й пакет помощи для удовлетворения критических потребностей Украины в сфере безопасности и обороны, начиная с августа 2021 года.

Как указывается на сайте Пентагона, он включает в себя оборудование и оружие, которое украинцы эффективно используют для защиты своей страны, например:

1. 75 тысяч снарядов 155-мм артиллерийских боеприпасов;

2. Дополнительные боеприпасы для высокомобильных ракетно-артиллерийских систем (HIMARS).

«В общей сложности Соединенные Штаты выделили около 8,8 млрд долларов на безопасность помощи Украине с начала правления администрации Байдена», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны, с 2014 года США выделили более 10 млрд долларов на помощь безопасности Украины.

«Чтобы соответствовать постоянно меняющимся требованиям на поле боя, Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине ключевые средства», — резюмировали в Пентагоне.

Как сообщалось, 22 июля США объявили о 16-м пакете военной помощи Украине объемом 270 млн долларов, который, в частности, включает еще четыре высокомобильные артиллерийские ракетные системы M142 HIMARS и 580 тактических беспилотных летательных комплексов Phoenix Ghost.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter