В Украине взятие женщин на воинский учет отложили на год, никаких запретов на выезд за границу нет

Новости
призыв женщин Украина

Министр обороны Алексей Резников подписал приказ об отсрочке на год, до 1 октября 2023 года, взятии женщин на воинский учет. Никаких запретов на выезд женщинам за границу с 1 октября нет.

Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр.

«Минобороны, в пределах полномочий, подготовило приказ, которым в очередной раз отсрочило сроки взятия женщин соответствующих профессий/специальностей на воинский учет еще на год — до 1 октября 2023 года. Соответствующий приказ вчера, 6 сентября, подписал министр обороны Алексей Резников», — заявила она.

Она напомнила, что норма об обязательной постановке женщин на воинский учет регулируется именно законом. В парламенте дорабатываются изменения в него, чтобы закрепить норму о добровольной постановке на учет, а приказ дает время законодателям подготовить нормативный акт.

Министерство обороны расширило список специальностей и профессий, предусматривающих, что женщины должны стать на воинский учет военнообязанных.

Документ вступил в силу 17 декабря. Женщины должны будут до конца 2022 года встать на учет, если их профессия входит в расширенный перечень и пригодны к военной службе по состоянию здоровья и возрасту (от 18 до 60 лет).

В списке такие популярные профессии, как программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, бухгалтеры, сотрудники ресторанов и гостиниц и т.д.

30 марта 2021 года Верховная Рада приняла законопроект о призыве резервистов без мобилизации и увеличении штрафов за уклонение от службы. Он вступил в силу 23 апреля.

Согласно одной из норм закона, женщины с профессией, «родственной с соответствующей военно-учетной специальностью, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту», берутся на учет военнообязанных.