Франция передала Украине две батареи ЗРК Crotale и две РСЗО LRU – министр обороны

Новости
Французский ЗРК Crotale NG на шасси Pasi, Фото из открытых источников

Франция передала Украине две батареи зенитно-ракетных комплексов Crotale и две РСЗО LRU. Кроме того, готовится передача ВСУ также 155-мм гаубиц TRF1.

Об этом министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил в интервью изданию Le Journal du Dimanche.

Он подчеркнул, что Франция является одной из пяти стран, которые оказывают Украине больше всего помощи, в частности за счет Европейского фонда мира. На средства этого фонда также компенсируется переданное оружие из других стран. Франция инвестировала в этот фонд 550 млн. евро. Общая сумма средств аккумулирована в фонде – 3 млрд евро.

Лекорню подчеркнул, что военная помощь, которую получает Украина, предоставляется в соответствии с запросами. Кроме того, Франция сделала ставку на поставки современного вооружения, поскольку оно работает более эффективно, чем образцы, хранящиеся на складах годами.

На вопрос журналистов о передаче Украине ЗРК Себастьян Лекорню ответил: «Да, две батареи ракет Crotale. Но мы также изучаем украинский запрос на радары, потому что обнаружение ударов является критически важным», – сказал он.

ЗРК Crotale на бронированном колесном шасси P4R, Фото из открытых источников

Министр также добавил, что Франция доставляет в Украину две ракетные системы залпового огня LRU. Эта РСЗО, как и немецкая MARS II, является европейским вариантом американской M270A1. Пусковые установки оснащены Европейской системой управления огнем (EFCS), разработанной Airbus Defense and Space.

Французская РСЗО LRU, Фото из открытых источников

Он отметил, что Франция уже передала Украине следующие виды вооружения: приборы ночного видения; ракеты Milan и Mistral; 18 самоходных артиллерийских установок Caesar; противотанковые мины HDP-2A2; 60 бронетранспортеров VAB; средства защиты ядерной, биологической или химической угрозы.

Кроме того, Франция готовит передать Украине также и 155-мм гаубицы TRF1.

Французская гаубица TRF1, Фото из открытых источников

Также Франция активно участвует в подготовке украинских военных. 400 украинских военнослужащих уже прошли подготовку на переданной Украине технике.

Лекорню добавил, что Франция планирует подготовить 2000 военных в рамках европейской обучающей миссии EUMAM Ukraine.

«Мы тренируемся не только на боевой технике, но и на тылово-технических функциях – и из-за слабых сторон русской армии мы видим, насколько эти функции важны. Более всеобщая боевая подготовка предлагается солдатам пехоты, поскольку Украине необходимо восстановить свои силы», – сказал он.

Crotale – ЗРК малой дальности действия, возможности которого позволяют его использовать как в прифронтовой зоне, так и для защиты объектов в тылу для уничтожения крылатых ракет. Комплекс имеет «морские корни» и серийно устанавливается на фрегаты типа La Fayette, а в сухопутной версии – на подвижном шасси или на прицепной платформе. Дальность уничтожения целей составляет до 10 км, высота поражения целей до 6 км. Архитектура комплекса предусматривает установку всего комплекса на одно шасси на котором размещается обзорная РЛС с дальностью обнаружения самолетов до 20 км, РЛС сопровождение целей и оптико-электронная система обнаружения целей, которая, в зависимости от погодных условий, обеспечивает обнаружение на расстоянии от 10 до 19 км.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter