СБУ заявила о задержании у российского агента в Киеве, прибывшем из Крыма готовить диверсии

Новости
СБУ

В Киеве задержан российский агент, прибывший из Крыма готовить диверсии. Злоумышленник был переброшен из временно оккупированного Крыма в Киев за месяц до полномасштабного вторжения, сообщила Служба безопасности Украины.

«Под видом посещения родственников он некоторое время находился в «спящем режиме», а когда получил указание действовать — его задержала СБУ. Злоумышленник выполнял задачи российской спецслужбы по сбору разведданных о местах дислокации и маршрутах перемещения Сил обороны в столичном регионе», — говорится в сообщении.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался бывший сотрудник расформированной милиции, который после увольнения из рядов МВД в 2014 году остался в Севастополе.

«После захвата полуострова злоумышленник перешел на сторону захватчиков, за что получил от них назначение в созданное оккупантами местное «управление полиции РФ», — говорится в сообщении.

«Установлено, что вражеский агент прошел оперативно-боевую подготовку на базе учебных центров российской спецслужбы и ожидал дальнейшей переброски на подконтрольную украинским властям территорию. Именно такую ​​команду он получил от агрессора почти за месяц до начала полномасштабного вторжения. Для выполнения враждебных задач предатель пытался сформировать разветвленную сеть осведомителей. Для этого использовал свои связи среди бывших правоохранителей и представителей криминальных кругов. Впрочем, реализовать преступные намерения ему не удалось. Сотрудники СБУ своевременно уличили его, задокументировали незаконные действия и задержали в результате многоэтапной спецоперации», — говорится в сообщении.

Во время обыска правоохранители обнаружили:

▪️ внутренний паспорт гражданина РФ и российский паспорт для выезда за границу;
▪️ мобильный телефон с доказательствами законспирированной переписки из ФСБ через анонимный телеграмм-канал;
▪️ материалы, подтверждающие прохождение «спецкурса» на территории временно оккупированного Крыма.

Следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter