Зеленский вылетел в США, где встретится с Байденом и выступит в Конгрессе

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден Фото: Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский вылетел в США, где встретится с президентом Джо Байденом и выступит на совместном заседании Конгресса. Это первый зарубежный визит главы украинского государства с начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину.

Об этом глава государства сообщил 21 декабря в Twitter.

«Направился в США для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины. В частности, с Джо Байденом обсудим сотрудничество Украины и США. Также выступлю в Конгрессе и проведу ряд двусторонних встреч», – написал Зеленский.

Как пишет CNN со ссылкой на источники, знакомые с планами визита президента Украины в Вашингтон, он будет включать в себя встречу Зеленского с Байденом и высшими должностными лицами администрации президента США.

По информации CNN, во время визита Зеленского Байден объявит о предоставлении Украине дополнительного пакета помощи в сфере безопасности в размере 1,8 млрд долларов, который будет включать в себя ракетные системы Patriot.

Также в ходе визита в Вашингтон планируется выступление президента Украины на совместном заседании Конгресса. Ожидается, что Зеленский поблагодарит законодателей США за миллиарды долларов помощи, которые они предоставили в качестве военной помощи, а также обоснует, почему нужно еще большее финансирование.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter