США рассматривают передачу Украине американских БМП M2 Bradley — Байден

Новости
Американская БМП M2A2 Bradley Фото: defense.gov

Президент США Джо Байден заявил, что рассматривается возможность отправки американских боевых машин пехоты M2 Bradley в Украину, чтобы помочь ей сражаться с вторжением России.

Об этом сообщает агентство Reuters.

На вопрос журналистов, подтверждает ли он то, что этот вопрос стоит в повестке дня, американский президент ответил: «Да».

Армия США с середины 1980-х годов использовала эту бронемашину с мощной пушкой для перевозки войск по полям сражений.

Как отмечает Reuters, американская армия имеет тысячи БМП M2 Bradley, которые могли бы дать украинцам больше огневой мощи на поле боя.

«Пока неясно, сколько Bradley предназначено для Украины, но Соединенные Штаты готовят еще один пакет оружейной помощи, о котором может быть объявлено в ближайшие дни», — говорится в публикации.

В конце декабря 2022 года издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщало, что американские БМП M2 Bradley могут войти в новый пакет военной помощи, но это решение еще не принято.

БМП M2 Bradley армии США во время учений в Германии, июнь 2022 года Фото: Alex Kraus/Bloomberg

M2 Bradley – основная боевая машина пехоты, находящаяся на вооружении армии США. Производится с 1981 года подразделениями компании BAE Systems. БМП предназначена для обеспечения транспортировки подразделений мотопехоты на поле боя, ведения боя с машины и огневой поддержки их в период и после спешивания.

Bradley вооружена 25-мм автоматической пушкой M242 Bushmaster. Снаряженный боекомплект составляет 300 снарядов, возимый – 600. В арсенале БМП – бронебойные подкалиберные и осколочно-фугасные боеприпасы. Также у Bradley есть пусковая установка ПТРК TOW. Дополнительное вооружение – спаренный с пушкой пулемет M240C.

Моторно-трансмиссионное отделение расположено в передней правой части корпуса. Машина имеет турбодизельный двигатель мощностью 500 лошадиных сил. Боевая масса БМП в зависимости от модификации — от 21 до 28 тонн.

Экипаж БМП состоит из трех человек, в зависимости от модификации может перевозить от шести до семи пехотинцев в десантном отделении.

Как сообщалось, 21 декабря 2022 года Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о предоставлении нового, 28-го пакета военной помощи Украине общей стоимостью 1,85 млрд долларов. Он, в частности, предусматривает передачу Украине системы противовоздушной обороны Patriot, боеприпасов для HIMARS, дополнительных боеприпасов для артиллерии и минометов, броневиков Cougar и внедорожников HMMWV, противорадиолокационных ракет HARM и высокоточного авиационного вооружения.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter