Абрамович переписал на своих детей миллиардные трасты перед полномасштабным вторжением РФ в Украину – The Guardian

Новости
Роман Абрамович
Фото: Composite: Guardian Design/Getty/Reuters/Rex/Shutterstock

Трасты, в которых хранятся миллиарды долларов активов российского олигарха Романа Абрамовича, были реорганизованы в начале февраля 2022 года, чтобы передать бенефициарное право собственности его детям незадолго до введения санкций против российского олигарха.

Об этом пишет The Guardian.

«Утечка файлов, с которыми ознакомилась газета, свидетельствует о том, что 10 тайных оффшорных трастов, созданных в пользу Абрамовича, были быстро реорганизованы в начале февраля 2022 года, за три недели до начала войны РФ против Украины. Масштабная реорганизация финансовых дел Абрамовича началась всего через несколько дней после того, как правительства начали угрожать ввести санкции против российских олигархов в случае вторжения», – говорится в статье.

Изменения в трастах произвели семерых детей Абрамовича, младшему из которых девять лет, бенефициарами трастов, обладающими активами стоимостью не менее $4 млрд, хотя общая стоимость активов может быть намного выше, отметила газета.

«Изменения, похоже, сделали детей конечными владельцами бенефициарных трофейных активов, давно связанных с их отцом, включая роскошную недвижимость и флот супер-яхт, вертолетов и частных самолетов», – уточнило издание.

Эксперты по вопросам санкций рассказали газете, что масштабная реорганизация трастов может осложнить процесс применения санкций к олигарху и потенциально сорвать попытки заморозить его принадлежавшие ему активы.

«Эти разоблачения, вероятно, поднимут вопрос о том, должны ли дети Абрамовича подлежать также замораживанию активов. В отличие от членов семей некоторых из ближайших советников Путина, многие попавшие под санкции семь олигархов избежали ограничений», – отмечает The Guardian.

Правительства Великобритании и ЕС признали Абрамовича прокремлевским олигархом и в марте 2022 года наложили на него санкции за то, что он получает выгоду от тесных отношений с Путиным.

Абрамович отрицает финансовые связи с Кремлем и подал судебный иск об отмене санкций ЕС.

«Абрамович, имеющий российское, израильское и португальское гражданство, не был добавлен в санкционный список США. Как сообщалось, Украина просила Белый дом не вводить санкции против него после того, как бизнесмен стал неофициальным посредником в мирных переговорах», – напоминает журнал.

Файлы, похоже, были получены путем взлома кипрского оффшорного провайдера услуг, управляющего трастами Абрамовича, пишет издание.

Большой архив документов был анонимно передан The Guardian.

Эти документы показывают, как Абрамович десятилетиями использовал непрозрачные трастовые структуры для укрытия своего состояния в тайных оффшорных гаванях, и указывают на проблемы, с которыми сталкивается западная власть, «пытаясь пробиться сквозь эти сложные структуры, чтобы обеспечить соблюдение санкций».

  • В мае 2022 года правительство Великобритании ввело санкции против семи приближенных к президенту РФ Владимиру Путину российских олигархов, среди которых владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, и владелец En+ Group Олег Дерипаска.