НАТО и ЕС поддерживают предоставление Украине современного оружия для защиты от РФ

Новости
Leopard 2A4
Leopard 2A4

Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддерживают предоставление Украине современных систем вооружения для того, чтобы украинцы могли защищать свою родину.

Такую позицию они очертили во вторник в Брюсселе на пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможных поставках наступательных видов вооружения, в том числе немецких танков Leopard 2, пишет Интерфакс-Украина.

«Я много раз говорила с самого начала российского вторжения в Украину: Украина должна получить все необходимое военное оборудование, которое ей нужно, чтобы они могли защитить свою родину. Это значит, конечно, современные системы противовоздушной обороны, но и другого типа военное оборудование ( снабжать) так долго, как это необходимо, чтобы защищать Украину, потому что они также защищают основные принципы Хартии ООН и международного права», — сказала фон дер Ляен.

Генсек НАТО напомнил, что с начала войны, которую против Украины развязала Россия, союзники по НАТО и члены ЕС предоставляют Украине современные системы вооружения. «Я приветствую новые объявления США, Германией и Францией о предоставлении новых типов бронированных машин и других типов вооружения Украине. Это важно», — убежден он.

Столтенберг высказался не только за предоставление новых систем, но и обеспечение надлежащего функционирования уже поставленных в Украину. «Я приветствую фокус на системах, но это не только о том, чтобы добавлять новые системы и платформы, но и о том, чтобы гарантировать, что они работают, что мы предоставляем боеприпасы, запасные части, обучение, обслуживание систем, которые уже есть» «Важно реагировать на то, какие новые системы нужны Украине, но и гарантировать, что уже там, системы работают так, как должны работать», — детализировал он.

Как сообщалось, в ноябре Германия передала Украине новый пакет военной помощи. Он включал ракеты для систем ПВО IRIS-T SLM, защищающих украинское небо от российских ракет. Также, в частности, были переданы 30 колесных бронемашин Dingo с усиленной противоминной защитой, 5 тягачей-транспортеров танков армии США M1070 Oshkosh и 18 разведывательных беспилотников.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter