Министр обороны Германии анонсировал весенний пакет военной помощи Украине на €1 млрд

Новости
Система противовздушной обороны IRIS-T SLM Фото: Diehl Defence

Новый министр обороны ФРГ Борис Писториус анонсировал предоставление Германией весеннего пакета военной помощи Украине на 1 млрд евро, приоритет в котором предоставляется противовоздушной обороне. Решения о поставках Украине танков Leopard еще нет.

Об этом Писториус заявил по результатам восьмого заседания Контактной группы по обороне Украины, которое состоялось 20 января на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии, сообщает Укринформ.

«Мы говорим в целом о весеннем пакете стоимостью более 1 млрд евро», — проинформировал Писториус, добавив, что общая стоимость предоставленной Германией военной помощи Украине превысит 3,3 млрд евро.

По его словам, акцент в ближайшее время будет сделан на противовоздушной обороне.

«Приоритет №1 – это ПВО, ПВО и еще раз ПВО. Особенно учитывая боеприпасы», — сказал глава Бундесвера.

Германия, по его словам, отправит в Украину систему Patriot, еще 7 самоходных зенитных установок Gepard из запасов промышленности, последующие системы ПВО Iris-T SLM и управляемые ракеты к ним. Все это включая логистику и обучение солдат, уточнил он, добавив, что обучение на БМП Marder и системах Patriot начнется в конце января.

Немецкая боевая машина пехоты Marder Фото: PzBrig15

Дальнейшая помощь в стадии подготовки, сказал Писториус.

Ситуацию в Украине глава Минобороны ФРГ описал как «чрезвычайно драматическую» и отметил, что «надо исходить из того, что это продлится еще месяцы». По его словам, это требует от партнеров дальнейшей поддержки Украины, и Германия не прекратит такую поддержку. Министр напомнил о подготовке к отправке в Украину до 40 БМП Marder и отметил, что это синхронизированный с другими партнерами шаг.

Также Писториус сказал, что руководители оборонных ведомств более 50 государств во время 8-го заседания Контактной группы по обороне Украины не пришли к согласию по поставкам основных танков Leopard, но решение по этому поводу может быть принято очень быстро.

«Мы, конечно, говорили о возможных поставках танков Leopard. Я должен четко констатировать, что нет единодушного мнения», — сказал министр.

Он назвал неверным впечатление, что создалась «сплоченная коалиция, на пути которой стоит Германия». По его словам, есть немало союзников, выдвигающих хорошие аргументы «за» поставки и немало тех, кто выдвигает взвешенные аргументы «против». В ситуации войны надо учесть все, добавил он.

Писториус, впрочем, не исключил, что консенсус по танкам Leopard будет достигнут, но не стал делать прогнозы, когда это может произойти. «Я абсолютно уверен, что решение будет в ближайшее время. Но я не знаю, каким оно будет», – сказал министр.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter