Потребление электроэнергии растет, дефицит мощности ощутим — Укрэнерго

Новости
ДТЕК

Потребление электроэнергии сейчас несколько больше, чем вчера. Дефицит мощности остается существенным.

Об этом сообщает пресс-центр Укрэнерго.

«В результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. Последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций. Кроме того, по всей территории страны тепло меняется на морозы», — говорится в сообщении.

Комментируя ограничение потребления, отмечается, что благодаря выходным, несмотря на похолодание, до всех облэнерго доведены несколько больше, чем вчера, лимиты потребления на все сутки. Напоминается также, что каждый облэнерго в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений, обеспечивающих потребление области на уровне доказанного лимита. Превышение лимитов приводит к риску создания аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для их предупреждения используются аварийные отключения.

Также в прифронтовых районах Донбасса из-за боевых действий снова были повреждения в сетях оператора системы распределения.

«Укрэнерго», производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками врага. Однако после каждой следующей атаки россиян по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше.

«Напоминаем, энергосистема Украины уже пережила 12 ракетных атак врага и 14 ударов БПЛА по энергообъектам. Кроме этого, более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская , Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС Кроме того, на временно оккупированных территориях юга также расположено и большинство ветровых и солнечных электростанций, а также остальные электростанции — это ключевые регулирующие мощности, которые обеспечивают покрытие потребления в пиковые утренние. и вечерние часы, где сейчас самый дефицит», — заявили в Укрэнерго.