Несмотря на уменьшение потребления в выходные, в энергосистеме сохраняется значительный дефицит — Укрэнерго

Новости
Фото: facebook.com/npcukrenergo

Хотя в Украине в выходные уменьшилось потребление электроэнергии, дефицит в энергосистеме остается значительным. Самая сложная ситуация в Одесской области.

Об этом сообщает Национальная энергетическая компания «Укрэнерго».

«Потребление электроэнергии несколько уменьшилось, что характерно для выходных. Но объем уменьшения невелик, поэтому дефицит в энергосистеме остается значительным», — говорится в сообщении.

Причиной дефицита является повреждение электростанций (генерирующих мощностей) и высоковольтной сети в результате атак российских ракет и дронов.

Как отмечается, атака России 26 января нанесла существенные повреждения нескольким объектам высоковольтной сети. Впрочем, энергосистема все еще восстанавливается после предыдущих серий вражеских ракетных обстрелов, повлекших повреждение энергоблоков электростанций. В результате, производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление.

Ко всем облэнерго доведены лимиты потребления, действующие в течение суток. В Укрэнерго напоминают, что каждое облэнерго в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений, обеспечивающих потребление области на уровне доказанного лимита.

В Украине продолжается восстановление объектов энергетической инфраструктуры, поврежденных во время массированной атаки 26 января. Самая сложная ситуация в Одесской области, где из-за значительных повреждений восстановления плановой схемы питания региона требуется больше времени, чем раньше.

Укрэнерго, производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками врага. Однако после каждой следующей атаки россиян по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше.

В Укрэнерго напоминают, что энергосистема Украины уже пережила 13 ракетных и 15 атак врага беспилотными летательными аппаратами по энергообъектам.

Кроме того, более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская атомная электростанция, Запорожская тепловая электростанция, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская гидроэлектростанция.

Кроме этого, на временно захваченных южанах также находится и большинство ветровых и солнечных электростанций. В Укрэнерго отметили, что кроме АЭС, остальные электростанции – это ключевые регулирующие мощности. Именно они обеспечивают покрытие потребления в пиковые утренние и вечерние часы, где наибольший дефицит.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter