Расстрелянным оккупантами за слова «Слава Украине!» был боец Александр Мациевский, его тело вернули Украине и в феврале похоронили в Нежине

Новости
Казненный оккупантами боец ТрО Александр Мациевский. Коллаж: censor.net

Региональное управление Сил территориальной обороны «Север» ВСУ заявило об установлении личности украинского пленного военнослужащего, которого российские оккупанты расстреляли на камеру после слов «Слава Украине». По информации военных, на видео казни, обнародованной в Интернете, героически погиб Александр Мациевский 1980 года рождения — боец 163-го батальона 119-й отдельной бригады ТрО Черниговской области. Также Мациевского узнала и его мать Параска Демчук.

Как сообщили в управлении Сил ТрО «Север», Мациевский и еще четверо бойцов 30 декабря 2022 года приняли встречный бой с превосходящими силами врага, перемещаясь под Соледаром. С ними потеряли визуальный контакт и связь около 12 часов.

«Прорваться к месту их позиции подкрепление не смогло из-за непрерывного минометного обстрела и плотного огня из стрелкового оружия. Мы до конца не знаем подробности этого боя. Неизвестно, кто и как погиб, неизвестно, как Александр попал в плен, свидетелей, к сожалению, не осталось, все погибшие или пропали без вести», – отметили в терробороне.

Там уточнили, что военного на видео опознали его мать Прасковья Демчук и сын Михаил, также побратима узнали военнослужащие его подразделения.

Журналисты «Суспільного» пообщались с жительницей Нежина Параской Демчук и она заявила, что узнала своего сына Александра Мациевского, обстоятельства гибели которого были неизвестны вплоть до публикации в интернете видео его казни оккупантами.

До полномасштабного вторжения Мациевский был электромонтером в Киеве, после 24 февраля добровольцем пошел в территориальную оборону Нежина. Весной защищал Черниговщину в составе 119 бригады сил территориальной обороны. В конце 2022 года подразделение выполняло задачи в Донецкой области. О том, что держит позиции у Соледара, он матери не рассказывал.

29 декабря 2022 года Мациевский позвонил матери. Это был их последний разговор. «Мамочка, береги себя! Береги себя!» И все. А я так плакала и говорила: «Сыночек, ты главное себя береги!». Я как будто почувствовала, и сказала, что ты себя сохрани для меня. Я выживу, а ты для меня себя сохрани», — рассказала Параска Демчук.

Параска Демчук, мать расстрелянного оккупантами Александра Мациевского. Фото: Суспільне Чернігів

30 декабря 2022 года Александр и четверо его собратьев были на задании, из которого никто не вернулся. Это был стрелковый бой вблизи Соледара. А 6 марта в соцсетях появилось видео расстрела украинского военнослужащего, которое россияне сняли на телефон.

«Я ночь не спала, оно мне мерещится. Но какая-то легкость появилась и какой-то лучик, что я увидела, как погиб мой сын. И это так тяжело, но я, правда, будто увидела характер моего сына, такого стойкого, несокрушимого, потому что он сказал: «Мама, я в плен никогда не сдамся». Он даже ночью повторял вот это: «Слава Украине». Он настолько был боевым, настолько смелым и бесстрашным, что я вам передать не могу», – сказала Параска Демчук.

По должности Александр был снайпером, но в том бою он был с автоматом, говорит его командир подразделения, которого тоже зовут Александр. Он добавил, что нет никакого сомнения в том, что на видео именно Мациевский, стоящий уже без амуниции и бронежилета у вырытой в земле ямы.

Во время одного из обменов его тело было возвращено Украине. В справке о причине смерти указано, что погиб мужчина от ранения в результате действия огнестрельного оружия.

«Я нашла в себе силы и посмотрела это видео и сравнивала. Когда я была на опознании тела, то с плеча две дыры пробиты в сердце, с другой стороны пробиты две, в правой стороне дыра, а голова была провалена. Лица не было, была только эта бровь и у него даже наклейка там. Его грудь, его фигуру, руки я узнала», – сказала мать героя.

Похоронили Александра Мациевского 14 февраля в Нежине.

Как сообщалось, российские оккупанты расстреляли безоружного украинского военнопленного, который перед казнью сказал «Слава Украине!». Соответствующее видео 6 марта появилось в соцсетях. Предварительно Командование Сухопутных войск ВСУ сообщало, что на видео расстрела снят боец 30-й отдельной механизированной бригады Тимофей Николаевич Шадура, который считается пропавшим без вести с 3 февраля 2023 года после боевых действий в районе Бахмута.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter