Фонд госимущества со второй попытки продал Белгород-Днестровский порт более чем за 220 млн

Новости
Белгород-Днестровский морской торговый порт Фото: facebook.com/slavskiy

Фонд государственного имущества Украины со второй попытки продал на аукционе Белгород-Днестровский морской торговый порт за свыше 220 млн гривен.

Об этом сообщил начальник регионального отделения ФГИУ по Одесской и Николаевской областях Александр Славский в Facebook.

«220 млн 100 грн – самое высокое предложение по ЕМК ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт» + НДС + погашение долгов. Это второй онлайн-аукцион по приватизации портов. Первый из такого аукциона продан порт «Усть-Дунайск» за 201 млн. грн. + 40 млн. грн. НДС. До этого у государства было опыт только концессии и разных форматов аренды в портах», — написал Славский.

Белгород-Днестровский морской торговый порт расположен на западном берегу Днестровского лимана, размещается на 59 гектарах основной производственной территории порта и более 5 гектаров территории портового пункта Бугаз, расположенном в поселке Затока. Также порт имеет базу отдыха в Затоке.

Основным видом деятельности ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт» является вспомогательное обслуживание водного транспорта. Специализируется предприятие на перегружении лесных грузов, минеральных удобрений, железорудных окатков, металлопродукции и зерновых грузов. Заход судов осуществляется по подходному каналу морской части Днестровско-Царьградского устья протяженностью 1,5 км и Днестровско-Лиманской части – 14,5 км, глубина подходного канала – 3.0 м (паспортная 3.5-4.5 м).

В настоящее время предприятие работает только как «сухой порт». За 9 месяцев 2022 года здесь перегружено 272 тыс. тонн грузов (что на 270 тонн больше предыдущего года). По состоянию на сентябрь 2022 года долги порта составили 104 млн грн – их должен погасить покупатель.

«Лишь частный собственник сможет начать модернизацию, создать новые рабочие места с конкурентными зарплатами, что даст толчок для развития и города, и бизнеса в Бессарабии и в целом по Украине», — добавил Славский.

Напомним: