Польша передаст Украине истребители МиГ-29 в ближайшие дни

Новости
Истребитель МиГ-29 ВВС Польши Фото: avia-mir.com

Президент Польши Анджей Дуда анонсировал передачу в ближайшие дни четырех МиГ-29 Украине.

Об этом он сказал на пресс-конференции с президентом Чехии в четверг, сообщает rp.pl.

«В ближайшие дни мы передаем Украине четыре самолета в полном рабочем состоянии. Остальные самолеты обслуживают и готовят», — сказал Дуда, не назвав точное количество самолетов МиГ-29, которые Польша предоставит Украине.

Дуда сказал, что решение о передаче самолетов было принято на уровне государственных органов власти.

«Можно с уверенностью сказать, что мы буквально в этот момент отправляем эти МиГ в Украину. У нас сегодня еще есть десяток таких МиГов. Это МиГи, которые мы получили в начале 1990-х годов», — отметил польский президент.

Он подчеркнул, что на вооружении польской армии эти самолеты будут заменены FA-50 из Южной Кореи, первые из которых ожидаются до конца года. А затем к ним присоединятся эскадрильи самолетов F-35.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявлял во вторник, что Польша может передать Украине истребители советских времен в ближайшие недели.

Группа сенаторов от обеих партий оказывает давление на главу Пентагона с требованием предоставить больше информации о том, что нужно для отправки истребителей F-16 в Украину.

Как сообщалось, двое украинских пилотов сейчас находятся в Соединенных Штатах для оценки их возможностей научиться управлять боевыми самолетами, в том числе истребителями F-16. Навыки украинцев оценивают на тренажерах на военной базе США в Тусоне, Аризона, и вскоре к ним могут присоединиться другие их коллеги-пилоты.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter