Словакия передает Украине истребители МиГ-29 и ЗРК «Куб»

Новости
МиГ-29 ВВС Словакии. Фото: BIstvan/jetphotos.com

Правительство Словакии 17 марта в рамках военной помощи одобрило передачу Украине 13 истребителей МиГ-29 и не названное количество зенитно-ракетных комплексов 2K12 «Куб».

О передаче Миг-29 сообщил премьер-министр страны Эдуард Хегер в Twitter.

«Правительство Словакии только что одобрило отправку 13 МиГ-29 в Украину! Обещания нужно выполнять, и когда президент Владимир Зеленский попросил больше оружия, включая истребители, я сказал, что мы сделаем все возможное. Рад, что другие делают то же самое. Военная помощь – ключ для того, чтобы Украина могла защитить себя и всю Европу от России», – написал Хегер.

Кроме того, сообщает словацкое издание Teraz, правительство Словакии одобрило передачу Украине зенитно-ракетных комплексов 2K12 «Куб».

«Словакия дарит (…) части системы противовоздушной обороны, соответствующие запасные части, а также боеприпасы для этой системы», – отметил министр обороны Словакии Ярослав Надь.

По его словам, процесс передачи вооружения продлится несколько недель, сейчас ведутся переговоры с Украиной и союзниками. Пока зенитные комплексы находятся в Словакии.

«Мы не будем сообщать о передаче заранее через оперативную безопасность», – сказал министр обороны.

Пусковая установка ЗРК «Куб» ВС Словакии.

2К12 «Куб» — это советский зенитно-ракетный комплекс средней дальности, разработанный конструкторским бюро ОКБ-15. Комплекс производился в Советском союзе с 1967 по 1983 годы.

Технические характеристики ЗРК «Куб» обеспечивали обнаружение воздушных целей на дальностях до 65 км и их обстрелы на дистанциях от 4,5 до 23,5 км и в диапазоне высот до 14000 метров. Основными целями для ЗРК «Куб» стали самолеты и крылатые ракеты со скоростями до 600 м/с (на встречных курсах).

В состав зенитно-ракетного комплекса входят самоходная установка разведки и наведения, пункт управления и 4 самоходные пусковые установки. На каждой пусковой установке размещено по три зенитных управляемых ракеты 3М9.

Как сообщалось, 16 марта 2023 года президент Польши Анджей Дуда анонсировал передачу в ближайшие дни четырех польских МиГ-29 Украине.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter