ВСУ готовятся к контрнаступлению, нужны тяжелая техника и подготовленные резервы — Резников

Новости
Bushmaster военных ВС Украины в ходе контрнаступления в Харьковской области. Сентябрь 2022 года. Фото из соцсетей

Украине для контрнаступления необходима тяжелая техника и подготовка резервов.

Об этом пресс-служба Минобороны.

«Благодаря поставкам западного вооружения ВСУ преуспевают на поле боя. Однако мы готовимся к контрнаступательной операции, поэтому Украине необходимы, прежде всего, тяжелая техника и подготовленные резервы», — заявил министр во время встречи с делегацией Комитета Европейского Союза по вопросам политики и безопасности во главе с Председателем Комитета госпожой Дельфиной Пронк.

По словам Резникова, Украина также заинтересована в проведении военных тренировок на всех уровнях: от индивидуальной подготовки солдата к коллективным учениям подразделений бригадного уровня.

Также читайте: Владислав Селезнев: Аксенов создает собственные ЧВК, потому что армия РФ не будет защищать его жизнь и состояние

Глава Минобороны отметил, что Украина ожидает предстоящий Вильнюсский саммит НАТО, который должен засвидетельствовать, что наше государство является не только надежным партнером Альянса, но и страной, хорошо изучившей российского агрессора и умеющего воевать против него.

«Главной угрозой для НАТО является россия. И только Украина на практике знает, как бороться с врагом всего цивилизованного мира. Поэтому обретение нашим государством членства в Североатлантическом альянсе и Евросоюзе является одним из ключевых элементов прочной системы международной архитектуры безопасности», — подытожил он.

Не слишком ли украинские власти перегревают общественные ожидания относительно большого контрнаступления на юге? На этот и другие вопросы в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар ответил известный военный эксперт, крымчанин Владислав Селезнев.

  • Президент Владимир Зеленский заявил, что в настоящее время Силы обороны Украины не могут перейти в контрнаступление и начать освобождение оккупированных территорий, поскольку страна нуждается в дополнительной военной поддержке со стороны партнеров, в частности, поставке боевой техники и боеприпасов.