«Вагнеровцы» в оккупированном Крыму тренируются на базах Минобороны РФ, несмотря на конфликт Пригожина и Шойгу, потому что бизнес превыше всего — Владислав Селезнев

Новости
Скриншот с видео, опубликованного в telegram-канале отряда «Конвой»

Наемники и инструкторы ППК «Вагнер» активно используют для тренировок Ангарский общевойсковой полигон — базу 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота РФ в Перевальном в оккупированном Крыму .

Об этом Центру журналистских расследований сообщил военный эксперт, крымчанин Владислав Селезнев.

В частности, на полигонах в Перевальном учатся бойцы так называемого разведывательно-штурмового подразделения Конвой, которых крымские пропагандисты называют аксеновцами. Это подразделение входит в состав одного из батальонов гауляйтера Крыма Сергея Аксенова «Ливадия», которым руководят приближенные к Пригожину «вагнеровцы», среди них Константин Пикалов с позывным «Мазай».

Для обучения наемников Аксенова-Пригожина используются полигоны, военная техника и персонал, относящийся к составу Вооруженных сил РФ.

«На фоне публичного конфликта между Пригожиным и Шойгу очевидно: бизнес больше всего. Цель коллаборации – создать приличные условия для подготовки наемников частных военных компаний, которые будут участвовать под тем или иным флагом в так называемом «СВО». Все эти процессы проходят в четкой и слаженной коммуникации», — сообщил Владислав Селезнев.

Он также объяснил мотивацию Аксенова раздавать земельные участки участникам так называемой «СВО» на западном побережье Крыма: «Они пытаются создать некую ячейку участников [войны] и ветеранов, понимающих, ради чего и почему они должны защищать Крым».

Эксперт также назвал вполне вероятным создание базы ППК «Вагнер» в Крыму, впрочем, выразил сомнения, успеют ли оккупанты построить и обустроить ее, учитывая намерения Вооруженных Сил Украины освободить полуостров.

Какая настоящая цель карманных армий, как воины Аксенова-Пригожина получили доступ к полигонам, которые контролирует возглавляемое Сергеем Шойгу Минобороны РФ, и не слишком ли украинские власти перегревают общественные ожидания относительно большого контрнаступления на юге? На эти вопросы в эфире программы «Вопросы национальной безопасности» с Валентиной Самар ответил известный военный эксперт, крымчанин Владислав Селезнев.

Какая настоящая цель карманных армий, как воины Аксенова-Пригожина получили доступ к полигонам, которые контролирует возглавляемое Сергеем Шойгу Минобороны РФ, и не слишком ли украинские власти перегревают общественные ожидания относительно большого контрнаступления на юге? На эти вопросы в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар ответил известный военный эксперт, крымчанин Владислав Селезнев.