ДБР завершило расследование в отношении эксначальника ГУ СБУ в АР Крым Олега Кулинича, подозреваемого в госизмене

Новости
Задержание Олега Кулинича сотрудниками ГБР, 16.07.2022 Фото: dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований (ГБР) завершило расследование уголовного производства в деле о государственной измене бывшего начальника Главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым Олега Кулинича. После ознакомления обвиняемого с материалами дело будет передано в суд.

В ГБР напомнили, что Олег Кулинич задержан 16 июля 2022 года во время спецоперации Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины. Ему было объявлено о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) и создании преступной организации (ч. 3 ст. 255 УК Украины).

«Ему избрана мера пресечения «содержание под стражей». Под арестом она находится и поныне. Успешная реализация этой спецоперации и задержание агента РФ стали возможны в результате принципиальной позиции руководства государства», — сообщает ГБР.

Читайте также: Агент Кулинич: развал крымского управления СБУ и государственная измена

В ходе расследования работники ГБР выявили новые факты и доказательства противоправной деятельности полковника СБУ и сообщили ему о подозрении в совершении и других уголовных правонарушений, а именно:

  • в самовольном уходе с места службы, совершенном военнослужащим в условиях военного положения (ч. 5 ст. 407 УК Украины);
  • в завладении оружием и боевыми припасами военным должностным лицом со злоупотреблением служебным положением по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения (ч. 4 ст. 410 УК Украины);
  • в незаконном хранении огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК Украины) и другие.

Установлено, что Олег Кулинич был привлечен представителями федеральной службы безопасности России к негласному сотрудничеству и получил оперативный псевдоним «Котигорошко».

кулинич

«Олег Кулинич заранее знал о планах вооруженных сил российской федерации совершить нападение с временно оккупированной территории АР Крым на материковую часть Украины, но умышленно скрыл эту сверхважную информацию от руководства и запретил отправлять любую документацию на этот счет в ЦУ СБУ. В первые часы вторжения он сознательно блокировал любые попытки уведомить руководство СБУ и общество о реальной обстановке в регионе, не принял никаких мер по защите государственного суверенитета, дал указание личному составу покинуть место службы, позже выдал штатное оружие людям, не имевшим отношения к СБУ. Кроме этого, чиновник сам покинул место постоянной дислокации и уже 24 февраля выехал в Киев. На одной из квартир, где жил Олег Кулинич, следователи обнаружили схрон с оружием и его документы времен прохождения службы в КГБ СССР», — говорится в сообщении ГБР.

Также в ГБР добавили, что в рамках расследования дела экс-начальника главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым Олега Кулинича уголовных нарушений в действиях тогдашнего руководителя СБУ Ивана Баканова не выявлено.

«Пока скажу однозначно, что в действиях уже экс-руководства Службы безопасности Украины уголовных правонарушений не обнаружено в контексте расследованных событий», — заявила советница по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян на брифинге в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

Представители СМИ интересовались непосредственно возможной причастностью Баканова к деятельности «крота» СБУ Олега Кулинича. В свою очередь, спикер спецслужбы Артем Дехтяренко напомнил, что Служба безопасности Украины провела служебную проверку в отношении Баканова, ее результаты засекречены.

16 июля 2022 года ДБР и СБУ заявили об успешной проведена специальная операция по разоблачению предателя Украины — действующего сотрудника Службы безопасности Украины, работавшего на спецслужбы РФ. Речь идет об Олеге Кулиниче, который с октября 2020 года по март 2022 года возглавлял крымское управление СБУ.

Центр журналистских расследований еще в прошлом году начал интересоваться работой Кулинича, а также его состоянием, но потом произошло вторжение, и мы не завершили свою работу. Теперь рассказываем кто он такой, что известно о его деле и почему Кулинич — едва ли не последний человек, который должен руководить крымским главком.