За время управления АРМА завод российского олигарха накопил большие долги и уволил часть работников — StateWatch

Новости
Фото: YouTube Trap Aggressor

Завод бетонных изделий ООО «Аэрок», который связывают с российским олигархом Андреем Молчановым, а ныне арестованный и находящийся под управлением АРМА, задолжал миллионы гривен по договорам об оплате услуг. Кроме этого, бывшие работники ООО «Аэрок» судятся с заводом в связи с увольнением.

Об этом сообщает группа аналитиков Trap Aggressor, которая мониторит процесс взыскания российских активов, со ссылкой на реестр судебных решений, информирует экспертная организация StateWatch.

В частности, с ООО «Аэрок» судится «Киевоблгаз» в связи с задолженностью за предоставление услуг по распределению природного газа в июне-сентябре 2022 года на сумму 2,6 млн грн. Завод также вероятно задолжал 2,6 млн грн ЧП «Альфа Легион» по договору о предоставлении услуг охраны. Частное предприятие «Капиталпромстрой» просит суд взыскать с ООО «Аэрок» задолженность в сумме около 4 млн грн в связи с неуплатой работ по договору подряда, а ООО «Транс-Сервис-1» требует уплатить 77 тыс. грн за организованные перевозки автомобильным транспортом.

Кроме этого, с предприятием судится ряд работников, которые стремятся обжаловать недавние увольнения и возобновиться на работе. По состоянию на апрель 2023 года на рассмотрении суда находятся иски десяти таких работников.

Активы ООО «Аэрок» арестовали и по решениям судов 25 мая и 2 ноября 2022 года по делу №463/2408/22, 2 июня по делу №758/3910/22 и 3 июня по делу №758/3911/22 передали в управление АРМА. В частности, АРМА передали корпоративные права и уставный капитал ООО «Аэрок», большое количество недвижимости, земельных участков, транспортных средств и рабочего оборудования. 12 октября АРМА объявила конкурс на отбор управляющего этими активами. Позже его отменили из-за нового постановления суда, после чего 24 ноября был объявлен еще один конкурс. В январе этого года управляющим завода «Аэрок» избрали фирму «Харьковские стройматериалы», однако с управляющим по состоянию на апрель договор пока не заключен, продолжаются процедуры оценки.

«Если парламент наконец-то не введет новые механизмы отбора управляющих и реализации российских активов через платформу электронных аукционов Prozorro.Sale, то может так случиться, что Украине со временем придется рассчитываться по накопленным долгам этих активов из бюджета, пока они простаивают во время войны», – отметили в Trap Aggressor.

Ранее Trap Aggressor опубликовали видеорасследование о том, как разворовываются арестованные активы ООО «Аэрок», находящиеся в управлении АРМА.

Завод «Аэрок» принадлежит российскому олигарху из близкого окружения Владимира Путина Андрею Молчанову, который с 2011 года был членом партии «Единая Россия», и известен строительством жилья для военнослужащих российской армии.

Напомним:

  • В июне 2022 года по инициативе СБУ суд арестовал активы одного из крупнейших производителей бетоноконструкций — ООО «Аэрок». По данным СБУ, конечными бенефициарами компании являются российские бизнесмены, причастные к финансированию «ЛДНР», компания имеет отношение к строительству жилья для сотрудников ФСБ и вооруженных сил РФ.