ФБР вместе с американскими компаниями помогают собирать доказательства военных преступлений РФ в Украине — Reuters

Новости
Разрушенный 16.03.2022 в результате авиаудара авиации РФ Драмтеатр в Мариуполе, в котором погибло от 300 до 600 людей Фото: Reuters

Украина сотрудничает с Федеральным бюро расследований США и американскими компаниями по сбору доказательств военных преступлений россиян в Украине, таких как данные о геолокации и информация с мобильных телефонов.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявления американского и украинского чиновников.

Специальный агент ФБР США Алекс Кобзанец, ранее работавший юридическим атташе агентства в Украине, на конференции по кибербезопасности RSA в Сан-Франциско заявил, что украинские власти собирают цифровую информацию с полей боев и украинских городов, разрушенных войной, – и ФБР может в этом помочь.

«Сбор этих данных, анализ этих данных, работа с ними – это то, в чем у ФБР опыт работы», – сказал Кобзанец.

По его словам, эта работа включает изучение информации с мобильных телефонов, криминалистический анализ образцов ДНК, а также анализ частей тел, собранных на полях сражений.

«Следующим шагом будет работа с национальными провайдерами США и передача этой информации… получение информации об абонентах, получение геолокационной информации, где это возможно», – отметил Кобзанец.

Он добавил, что ФБР США в течение последних полутора лет работало над тем, чтобы помочь Украине выявить действовавших в Украине российских коллаборантов и шпионов, а также российские силы, действовавшие за пределами Киева, когда происходило вторжение.

Американские компании, работающие в сфере безопасности, и чиновники являются главным партнером Украины в ее усилиях по противодействию российским кибератакам, с которыми она борется по меньшей мере с 2015 года.

В свою очередь, руководитель Департамента кибернетической информационной безопасности Службы безопасности Украины Илья Витюк заявил, что количество российских атак против Украины возросло за последние несколько лет, а в последние месяцы они стали более целенаправленными.

«Очень трудно доказать в уголовном деле, кто виноват. Для нас очень важно получить как можно больше информации о российских киберпреступниках… потому что мы собираем всю эту информацию и приобщаем ее к нашим уголовным делам. Мы считаем, что это дело о кибервоенных преступлениях является новым. Здесь мы стали свидетелями первой полномасштабной кибервойны», – сказал Витюк.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter