Партнером Владимира Сальдо в британской компании Grainholding является экснардеп Григорий Смитюх. Что о нем известно

Новости
Григорий Смитюх, вместе с Владимиром Сальдо соучредитель компании Grainholding LTD

Британское издание The Guardian сообщает, что гауляйтер оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо в ноябре 2022 года смог зарегистрировать компанию Grainholding в Лондоне, несмотря на то, что в отношении него с июня того года были введены санкции Великобритании. При этом издание не называет имя его бизнес-партнера — гражданина Украины.

Согласно информации из британского реестра юридических лиц,  вторым учредителем компании Grainholding является Григорий Смитюх, народный депутат Украины 5, 6 и 7 созывов от Партии Регионов.

В документах компании отмечено, что капитал Grainholding составляет миллион фунтов стерлингов, половина акций принадлежит Сальдо, а остальные — Григорию Смитюху.

Центр журналистских расследований обратился к Григорию Смитюху с вопросами о регистрации компании в Лондоне вместе с предателем Владимиром Сальдо. Экснардеп не взял трубку, а также не ответил на вопросы, которые мы послали ему в whatsapp, хотя и прочитал сообщение.

Григорий Смитюх выступает с трибуны ВР Украины

15 декабря 2013 года на провластном митинге на Европейской площади в Киеве Григорий Смитюх призвал людей обратиться к российскому президенту Владимиру Путину за помощью.

«Украине нужно, чтобы Россия пошла нам навстречу, и Владимир Владимирович может сегодня в одностороннем порядке пересмотреть газовый контракт. Это будет существенной помощью нам нашим братским, дружеским, семейным отношениям», — сказал регионал.

21 февраля 2014 Смитюх вышел из Партии Регионов, а в марте, во время оккупации Крыма, заявил, что Россия встала на путь военной эскалации конфликта. 17 апреля 2014 года в Верховной Раде Украины было создано  депутатскую группу «Парламентская республика», кудаа вошли бывшие регионалы. Ее возглавил российский агент Андрей Деркач, а Григорий Смитюх стал его заместителем.

По данным реестра прав на недвижимое имущество, Григорий Смитюх владеет домом в селе Козин, 14 гаражами в Киеве, 13 из которых по адресу Институтская, 18, секции А и В. В этом же доме Смитюх владеет  8 квартирами. Четырехэтажный дом находится возле Офиса Президента.

Здание по адресу: Институтская, 18 в Киеве, в которой Григорий Смитюх владеет рядом квартир

Миллионер через компанию ООО «Сигоо» владеет земельным участком под многоэтажным домом по адресу: ул. Институтская, 18Б возле Офиса Президента.

Также экснардеп является владельцем 34 земельных участков лично и через свои компании. К примеру, в Винницкой области его компания «Агро-эталон» владеет 16 участками в Тывровском районе. В Киевской области 20 участков принадлежат ООО «Центр здорового растениеводства «АРС». В Волынской Смитюх есть 8 участков у озера Свитязь.

По данным реестра юридических лиц, Смитюх является бенефициаром ряда компаний, в частности ООО «Международная компания «Антарес», Финансовая компания «Антарес», компания по управлению активами «Антара», ООО «Строительная компания «Форт» и другие.

Несколько компаний зарегистрированы в Киеве по адресу ул. Липская, 10. Это историческое здание, где почти десять лет — с 2005 по 2014 гг. — работал центральный офис Партии регионов. Сейчас там бизнес-центр.

Напомним:

  • Гауляйтер Херсона Владимир Сальдо смог открыть компанию в Великобритании несмотря на то, что против него уже давно введены санкции. Коллаборант из Херсона указан в британских документах как владелец фирмы, зарегистрированной в ноябре 2022 года, то есть через пять месяцев после того, как его внесли в санкционный список.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter