Украинцам упростили получение пенсии за границей

Новости
пенсий

Украинцы, которые из-за войны оказались за границей, смогут получать пенсии по упрощенной процедуре.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Заявления о выплатах пенсий или денежной помощи будут принимать органы Пенсионного фонда Украины или органы соцзащиты населения через учреждения уполномоченного банка, в частности в электронном формате с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП), которая базируется на сертификате электронной подписи, получателя и уполномоченного работника.

«Теперь можно подать заявку о выплате, изменениях в способе выплаты пенсии или денежной помощи удаленно. Также появилась возможность без приезда в Украину возобновить выплату пенсии, прекращенной в период военного положения. Сделать это можно, отправив заявление на почту», — также сообщила народный депутат Украины Ирина Констанкевич.

пенсии

  • В июне украинцам перечислят пенсии. На доплату в размере 1000 грн. могут претендовать украинцы, которые на данный момент получают пенсию в размере 5842 грн. и при выходе на заслуженный отдых имели 35 лет стажа.
  • В мае 600 тысяч пенсионеров в Украине получат повышенные пенсионные выплаты – это касается украинцев, которые вышли на пенсию по возрасту, но продолжают работать и получать страховой стаж. Размер пенсии будет увеличен, если последний раз перерасчет производился два года назад или раньше, то есть стаж увеличился как минимум на 24 месяца.
  • С 1 марта 2023 года в Украине была проведена индексация пенсий для почти всех категорий ее получателей. Условия перерасчета разнятся в зависимости от вида и даты назначенной лицам пенсии. Для полумиллиона получателей пенсий, которым они были назначены в 2020-2022 годах, выплаты не индексировали.