Журналиста Николова в Швеции наградили за статью о «яйцах Резникова по 17», он передал около €10 тысяч на дроны для ВСУ

Новости
Ніколов
Юрий Николов, журналист и основатель проекта «Наші гроші»Фото: investigator.org.ua

Соучредитель и редактор «Наших денег» Юрий Николов получил награду от фонда Svenska Dagbladet за свое расследование по закупкам продовольствия Министерством обороны. Стипендия в размере 120 тысяч шведских крон (около 10 тысяч евро) полностью перечислена благотворительному фонду «Dignitas» на закупку дронов для военных, сейчас воюющих на Бахмутском направлении, в котором проходит службу глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

«Виталий проделал невероятную работу в истории с продуктами Минобороны. Она не была видной публике. Но я же видел изнутри и фактически только сейчас начал понимать, что такое адвокация и как добиваются реальных изменений», — сообщил Николов.

«Шведы все правильно поняли. Что это не было очередной историей об очередной краже в Украине. Мы сделали это историей о борьбе с коррупцией в Украине. А это именно то, во что Евросоюз годами инвестирует в Украине. Помогает нам хоть что-то делать с корумпантами». И вот есть реальный результат — 6 миллиардов гривен экономии, закон о прозрачности, отставках. честно сказал, что на дроны, чтобы от рук рашистов гибла техника, а не бойцы ВСУ. и поэтому я попросил перечислить деньги, которых хватило на четыре «свадебных дрона» DJI Mavic 3 Fly More Combo, в Dignitas Fund. стали глазами и руками наших бойцов», – написал он.

Юрий Николов, журналист и основатель проекта «Наши деньги», заявил, что министр обороны Алексей Резников делает все, чтобы закрепить нарратив «17 гривен за яйцо — это что-то мутное». Но, по словам расследователя, у главы Минобороны выходит только закрепить свою роль как человека, покрывающего тайны миллиардных потоков.

Напомним:

  • 24 февраля 2023 года Верховная Рада проголосовала за законопроект №8381 о публичности безоружейных оборонных закупок Минобороны Украины.
  • 21 марта 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон. В то же время глава парламентского комитета по антикоррупционной политике Анастасия Радина указала, что остается работать еще одна «схема», позволяющая красть на закупках продовольствия для военных, и которую нужно искоренить.
  • С 23 апреля 2023 года в системе Prozorro стала доступна новая функция – отображение информации о безоружейных оборонных закупках. Теперь оборонные заказчики и воинские части начнут публиковать информацию о ценах за единицу в своих безоружейных закупках. Такую обязанность предусматривает новая редакция закона «Об оборонных закупках».
  • С 24 апреля на Prozorro военные части начали публиковать данные о закупочных ценах на продукты, обмундирование и автозапчасти. Военная часть А1225, которая является частью обеспечения Главного управления разведки Минобороны Украины, обнародовала отчеты о закупках в 2022 году на 16 млн. гривен. Как оказалось, военная разведка покупает продукты зачастую вдвое дешевле Минобороны.