Военные США начнут обучать украинцев работе с танками M1A1 Abrams «в ближайшие дни»

Новости
Выстрел танка M1 Abrams Фото: defense.gov

Вооруженные силы США начнут в Германии обучать украинских военных работе с танками M1A1 Abrams «в течение следующей недели или около того». Обучение продлится около десяти недель.

Об этом сообщил Голосу Америки официальный представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер.

Около 250 украинских военнослужащих прибудут на этой неделе в Германию для участия в учениях, сообщил Голосу Америки высокопоставленный военный источник, знакомый с ходом учений, общавшийся на условиях анонимности.

Украинцы будут тренироваться на 31 танке Abrams, которые прибыли в Германию в начале этого месяца. Представители Пентагона заявляют, что еще одна партия бронетехники в количестве 31 танка M1A1 Abrams проходит ремонт в Соединенных Штатах и будет доставлена в Украину к осени.

Ожидается, что обучение в Германии продлится около 10 недель и будет сосредоточено на том, как управлять танками, как маневрировать ими в общевойсковом бою и обслуживать эту технику, сказал источник.

По словам собеседника, структура курса будет аналогична предыдущей американской программе обучения работе на бронированных боевых машинах Bradley и Stryker, которые были предоставлены Украине в начале 2023 года.

Прочная броня и газотурбинный двигатель Abrams мощностью 1500 лошадиных сил делают его намного более совершенным, чем танки советской эпохи, которые Украина использовала с начала войны.

Администрация Джо Байдена объявила в январе, что отправит в Украину обновленную версию танков Abrams, известную как M1A2 после того, как эти бронемашины будут произведены и закуплены, что потенциально может занять годы.

В марте 2023 года администрация решила вместо этого предоставить Украине танки M1A1 Abrams, чтобы танки «как можно скорее были переданы в руки украинцев», сказал тогда Пэт Райдер.

Как сообщалось, 25 января 2023 года президент США Джо Байден официально объявил о передаче Соединенными Штатами Украине 31 танка M1 Abrams и оборудования для их обслуживания, в частности, восемь ремонтно-эвакуационных бронемашин M88.

12 мая 2023 года министр обороны США Ллойд Остин на слушаниях в Сенате заявил, что Украина получит танки Abrams от Соединенных Штатов в начале осени, тогда же должны завершиться и программы тренировки украинских военных для работы на них.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter