В Украине средняя сумма в платежке за электричество с 1 июня вырастет примерно на 250 гривен

Новости
электричество
Фото: РБК-Украина

Министр энергетики Герман Галущенко назвал повышение тарифа на электроэнергию сложным, но необходимым шагом. Средняя сумма в платежке за свет для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.

«Украина прошла сложную зиму в истории в условиях массированных российских атак на энергосистему. В настоящее время продолжается самая масштабная ремонтная кампания энергетической инфраструктуры за все время украинской независимости. Масштабы повреждений и утрат значительны. Повышение тарифа – это вклад в обеспечение устойчивости системы», – подчеркнул Галущенко.

Министр пояснил, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обратилась в Министерство энергетики с предложением поднятия в два этапа тарифа для населения до рыночного уровня, то есть до 5,5 грн. Первым этапом комиссия предлагала поднять тариф до 2,88 грн с НДС за 1 кВт-час.

«Но мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 грн/кВт-ч. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему», – отметил Галущенко.

По его словам, с поднятием тарифа средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.

«Мы предполагаем, что в следующем отопительном сезоне обстрелы энергообъектов будут происходить так же системно, как это было и прошлой зимой. Поэтому должны задействовать все возможные ресурсы для восстановления объектов и их защиты», — подчеркнул министр.

Глава Минэнерго отметил, что планируется сохранение субсидий для населения, а также увеличение финансирования фонда субсидирования коммунальных услуг для незащищенных слоев населения, чтобы все украинцы, нуждающиеся в помощи государства, ее получили.

  • Кабинет Министров Украины повысил тариф на электроэнергию для населения до 2,64 грн за киловатт-час.