В результате подрыва Каховской ГЭС Днепр ниже Запорожья перестанет быть судоходным

Новости
Затопленная Новая Каховка. 06.06.2023 Фото: t.me/Tsaplienko

В результате подрыва Каховской ГЭС Днепр ниже Запорожья перестанет быть судоходным на длительное время.

Об этом сообщил глава Администрации судоходства Евгений Игнатенко.

«Террористический акт РФ будет иметь катастрофические последствия для всего региона в целом и будущего восстановления судоходства в частности. Из-за резкого подтопления территорий разрушена и выведена из строя инфраструктура портов и терминалов, расположенных в области, много затонувших судов», — отметил он.

По словам Игнатенко, за Днепрогэсом река Днепр останется судоходной. Ниже – еще долго нет. После падения уровня воды суда там окажутся на мели.

Да, проблемы возникнут ниже непосредственно Каховского шлюза.

«Каховский шлюз был крайним днепровским шлюзом, выпускавшим все суда в сторону открытого моря. Фактически нам перекрыли ворота для украинского экспорта», — сообщил Игнатенко.

Однако уже возникают проблемы и выше по течению.

«Уровень воды в Каховском водохранилище падает на 10 см каждый час. Допустимый уровень на нижнем бьефе Запорожского шлюза — 14 метров, сегодня на утро фиксировали 16 метров. Поэтому при падении уровня ниже этой отметки мы не сможем проводить шлюзование в Запорожье», – заявил он.

Гражданские суда из Каховского водохранилища перебазируют в Запорожье, чтобы они не остались на мели.

«Администрация второй день активно работает с судовладельцами, чьи суда находятся в акватории Каховского водохранилища. Это около 50 судов. Наша задача — содействовать в обеспечении их беспрепятственной передислокации из мест базирования выше по Днепру через Запорожский шлюз», — отметил Игнатенко.

Как сообщал ЦЖР, подрыв Каховской ГЭС и другие преступления экологического характера, совершаемые РФ на территории Украины, должны подтолкнуть международное сообщество к криминализации экоцида как пятого преступления, над которым имеет юрисдикцию Международный уголовный суд. Правозащитники видят в подрыве Каховской гидроэлектростанции признаки военного преступления.

Читайте также: Ученые Евгений Хлобистов и Игорь Пилипенко о последствиях уничтожения Россией Каховской ГЭС и дальнейшем развитии событий