Держмолодьжитло предоставил 71 ипотечный кредит для ВПЛ из ста предусмотренных на 2023-й год — Минреинтеграции

Новости

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству (Держмолодьжитло) предоставил 71 льготный ипотечный кредит для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из 100, предусмотренных соответствующей бюджетной программой.

Об этом говорится в ответе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий по запросу Центра журналистских расследований.

В течение января-мая 2023 года по бюджетной программе 3901610 «Предоставление льготных ипотечных кредитов ВПЛ» льготные ипотечные кредиты предоставлены 71 семье/одинокому лицу, сказано в ответе на запрос Центра журналистских расследований за подписью заместителя министра —  уполномоченного по вопросам ВПЛ Алексея Бородая.

Відповідь_на_ЦЖР_щодо_німецьких_іпотек2

 

По данным паспорта бюджетной программы 3901610 за 2023 год предусмотрено предоставление льготного ипотечного кредитования 100 семьям или одиноким ВПЛ. Также в паспорте указано, что на предоставление ВПЛ льготных ипотечных кредитов на приобретение жилья в 2023 году выделено 164,345 млн грн.

Деньги выделяются на основании Грантового и Проектного Соглашения между Кабинетом Министров Украины в лице Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, являющегося получателем средств, Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству, которое является организацией — исполнителем проекта, и Кредитным учреждением для восстановления (KfW, Франкфурт-на-Майне, Германия), на предоставление 25,5 млн евро для проекта «Жилищные помещения для ВПЛ».

Кроме того, в паспорте бюджетной программы 3901610 указано, что 18,61 млн. грн. выделяются на экспертные услуги для осуществления сопутствующих мероприятий по технической помощи для содействия Государственному специализированному финансовому учреждению «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» в улучшении ее кредитных стандартов и кредитных процессов.

Центр журналистских расследований в запросе Минреинтеграции поинтересовался, какое именно учреждение и какие именно экспертные услуги предоставляет по данной бюджетной программе.

В ответе Микроинтеграции сказано, что договор о предоставлении консультационных услуг заключен между Госмолодежильем и немецкой компанией Internationale Projekt Consult GmbH.

Консультационные услуги включают мониторинг внедрения схемы кредитов для ВПЛ в контексте администрирования жилищных ссуд и реализацию плана наращивания потенциала, который будет способствовать общему укреплению потенциала Минмолодежь как организации — исполнителя проекта.

Напомним:

  • 3 июня 2020 года посол Германии в Украине Анка Фельдгузен и вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников подписали соглашение, согласно которому Федеральное правительство Германии выделило Украине грант в 25,5 млн. евро на рефинансирование жилищных кредитов для ВПЛ.
  • 17 мая 2021 года стартовала программа ипотеки под 3% для переселенцев из Донбасса и Крыма в рамках реализации проекта «Жилищные помещения для внутренне перемещенных лиц».
  • 2 февраля 2022 года Кабмин Украины улучшил условия льготного ипотечного кредитования ВПЛ за счет средств гранта, предоставленных Кредитным учреждением для восстановления (KfW).