ВАКС приговорил экс-судью Николая Чауса к 10 годам лишения свободы

Новости
Фото: скриншот видео Youtube Высший антикоррупционный суд

Коллегия Высшего антикоррупционного суда 14 июня объявила приговор бывшему судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу, разоблаченному на вымогательстве и получении неправомерной выгоды в 150 тыс. дол. Чаус приговорен к лишению свободы с лишением права занимать должности в судебной ветви власти сроком 3 года с конфискацией имущества.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

«Суд поддержал позицию прокурора САП и признал лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 368 УК Украины (Принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом, соединенное с вымогательством). По приговору суда бывшему судье назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в судебной ветви власти сроком 3 года с конфискацией имущества», — говорится в сообщении.

Чаус был задержан сразу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату ВАКС.

Как сообщает Центр противодействия коррупции, прокурор САП Алина Жовницкая требовала для Чауса 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Сам Чаус настаивал, что взятку в 150 тысяч долларов не брал, это были деньги взаймы на строительство дома.

Напомним:

  • 9 августа 2016 года судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус был разоблачен на взятке в 150 тысяч долларов. Детективы НАБУ установили, что в 2015-2016 годах он неоднократно требовал взятки, в том числе 100 и 150 тысяч долларов за вынесение определенного судебного решения. Чаус сбежал из Украины.
  • 6 сентября 2016 года Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Чауса.
  • С 11 ноября 2016 года Чаус находился в международном розыске по линии Интерпола с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину.
  • 1 марта 2017 года Чаус был задержан в Молдове. В САП заявили, что будут требовать выдачи Николая Чауса. В начале марта документы на экстрадиционный арест судьи направлены молдавской стороне. Чаус находился под домашним арестом в Кишиневе.
  • 3 апреля 2021 года Николая Чауса похитили в центре Кишинева, молдавские СМИ сообщили, что экс-судью вывезли в Украину на автомобиле с дипломатическими номерами.
  • В причастности к бегству Чауса из Украины и его возвращению на родину подозревали украинские спецслужбы, расследованию обстоятельств перемещения экс-судьи через границу посвящен ряд журналистских расследований. В украинском МИДе причастность Украины к похищению Чауса отрицали, предлагая Кишиневу содействие Киева в расследовании инцидента.
  • 30 июля 2021 года похищенного экс-судью Николая Чауса нашли в селе Мазуровка в Винницкой области. Его сначала задержали полицейские, а затем прибыли сотрудники СБУ и отвезли Чауса в Киев. Национальное антикоррупционное бюро Украины попросило правоохранителей передать Чауса детективам НАБУ.