СБУ опубликовала перечень партий и движений РФ, сотрудничество с которыми запрещено из-за угрозы госбезопасности Украины

Новости
Общественный штаб «Единой России» в оккупированном Мелитополе. Фото: РИА Новости

СБУ опубликовала список политических партий и общественных организаций РФ, угрожающих государственной безопасности Украины и потому их деятельность запрещена в Украине. Сотрудничать с ними запрещено украинским партиям, общественным движениям и фондам.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В этот перечень вошли 5 политсил и 8 общественных объединений страны-агрессора.

«Установлено, что программные цели этих организаций и призывы их лидеров направлены на одобрение российской вооруженной агрессии и уничтожение Украинской государственности и граждан нашей страны», — подчеркнули в СБУ.

В список вошли:

1. политическая партия «Единая Россия»;
2. политическая партия «Справедливая Россия – патриоты – за правду»;
3. политическая партия «Либерально-демократическая партия России»;
4. политическая партия «Новые люди»;
5. политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»;
6. общественная организация «Молодая гвардия Единой России»;
7. добровольческое молодежное общественное движение «Волонтерская рота боевого братства»;
8. детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия»;
9. общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых»;
10. общественная организация «Российский альянс молодежи»;
11. общественное движение «Общероссийский народный фронт»;
12. благотворительный фонд «Добро и дело»;
13. общественная организация «Российская ассоциация защиты религиозной свободы».

«Отныне под запретом любая общественно-политическая или хозяйственная деятельность этих партий и объединений РФ на территории Украины. Кроме того, с вышеуказанными организациями РФ запрещено сотрудничать украинским партиям, общественным движениям и фондам», — отметили в украинской спецслужбе.

СБУ продолжает комплексные меры по разоблачению и обнародованию прокремлевских структур, представляющих угрозу государственному суверенитету и территориальной целостности Украины.

Как сообщалось, 22 апреля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против ряда физических и юридических лиц. В список попал «Росбанк», Центральная избирательная комиссия РФ, а также российские партии «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», КПРФ и «Новые люди».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter