«Больше никогда не согласимся на заморозку конфликта». Зеленский в Раде зачитал доктрину в День Конституции Украины

Новости
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский, выступая в Верховной Раде в честь Дня Конституции Украины, вынес на обсуждение доктрину для нашей страны, содержащую пять основных ориентиров, которые «нация определяет как важные».

«Как Конституция закладывает основы, мы нуждаемся в доктрине для нашего государства. Ясной, не размытой, смелой доктрины. Для Украины, которая идет к победе. И для Украины-победительницы», – заявил Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что эта доктрина должна отвечать на все фундаментальные вопросы об Украине и ее будущем.

По словам Зеленского, основными пунктами украинской доктрины являются:

  • – философия победы;
  • – глобальная украинская безопасность;
  • – политика героев;
  • – политика справедливости;
  • – трансформация.

«Победа — это изгнание всех российских военных формирований, наемников и боевиков, возвращение в Украину наших людей — тех, кого принудительно депортировали в Россию и тех, кого Россия взяла в плен», — сказал Зеленский в Раде.

Президент подчеркнул, что «Украина больше никогда не согласится на какую-либо форму замороженного конфликта». В этом контексте гарант напомнил об украинской формуле мира. Она, по его словам, универсальна и может помочь другим странам, которые столкнулись с агрессией.

Он добавил, что Украина сама будет выбирать альянсы для себя и свое будущее. По словам Зеленского, это «однозначно, ЕС и НАТО».