СБУ и ДБР передали в суд обвинительный акт о госизмене экс-начальника ГУ СБУ в АРК Олега Кулинича

Новости
Задержание Олега Кулинича сотрудниками ГБР, 16.07.2022 Фото: dbr.gov.ua

СБУ и ДБР передали в суд обвинительный акт о госизмене и других преступлениях бывшего главы Главного управления СБУ в АР Крым Олега Кулинича, работавшего на ФСБ.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

«Служба безопасности и Государственное бюро расследований передали в суд обвинительный акт по государственной измене и другим преступлениям бывшего главы Главного управления СБУ в АР Крым Олега Кулинича, который, по версии следствия, действовал в пользу страны-агрессора», — говорится в сообщении.

В частности, отметили в спецслужбе, на основании собранных доказательств Кулинич обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена); ч. 3 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней); ч. 5 ст. 407 (самовольное оставление воинской части или места службы); ч. 4 ст. 410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывных или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или иного военного имущества, а также завладение ими путем злоупотребления служебным положением); ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

По данным следствия, Кулинич сотрудничал с ФСБ и получил оперативный псевдоним «Котигорошко». Его подрывную деятельность курировал так называемый «политический офис» в Москве, организованный по заданию российской спецслужбы экс-замсекретаря СНБО Владимир Сивкович и бывший глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев.

По версии следствия еще до начала полномасштабного вторжения РФ Кулинич шпионил в пользу страны-агрессора, занимался расстановкой «своих людей» в правоохранительных органах Украины и подстрекал граждан к государственной измене.

Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

Расследование проводили сотрудники СБУ совместно с ДБР при процессуальном руководстве Офиса Генпрокурора.

Как сообщалось, 16 июля 2022 года ДБР и СБУ заявили об успешно проведенной специальной операции по разоблачению предателя Украины — действующего сотрудника СБУ, работавшего на спецслужбы РФ. Речь идет об Олеге Кулиниче, который с октября 2020 года по март 2022 года возглавлял ГУ СБУ в АРК.

О том, кто такой Олег Кулинич, что известно о его деле и почему Кулинич — едва ли не последний человек, который должен руководить крымским главком СБУ, Центр журналистских расследований писал в материале «Агент Кулинич, развал крымского управления СБУ и государственная измена».

Читайте также расследование главной редакторки ЦЖР Валентины Самар «Кроты ФСБ в СБУ. Чего не хватает в деле Кулинича-Сивковича».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter