Глава «Київміськбуду» Игорь Кушнир покинул Украину со справкой об инвалидности и покорил Эверест за $150 000 — Вihus.info

Новости
Игорь Кушнир

Президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир, в мае 2023 года покоривший Эверест, покинул территорию Украины через справку об инвалидности.

Об этом сообщают журналисты Вihus.info.

«Президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир со своей женой Оксаной в мае этого года поднялись на Эверест… Вот только как должностному лицу удалось выехать из-за состояния здоровья и покорить такую вершину, которая дается не всем подготовленным здоровым людям – загадка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Кушнир уехал за границу за справкой об инвалидности.

Кроме того, подъем на Эверест супругам обошелся в 150 000 долларов.

Как пишет Украинская правда, прессслужба Кушнира подтвердила инвалидность главы «Киевгорстроя».

«Скорник, действительно, имеет третью группу инвалидности, ведь с 2005 года борется с онкологической болезнью (меланома), что обуславливает, в соответствии с законом, наличие инвалидности третьей группы и периодические обследования, в том числе и за пределами Украины. Ему был проведен ряд операций по удалению метастаз в различных органах и удалению самих внутренних органов.В то же время он является опытным альпинистом, который поднялся на два восьмитысячника и семь семитысячников.Покорение Эвереста было мечтой Кушнира, которую ему удалось осуществить только в этом году. Они с женой подняли флаг Украины на самую высокую вершину мира», — говорится в сообщении.

  • Кушнир более 10 лет занимает должность президента «Киевгорстроя». Bihus отмечает, что компания на 80% принадлежит городу Киев. В начале 2023 она приостановила строительные работы и просила о дополнительном финансировании из бюджета.
  • Ранее журналисты обнаружили на Лазурном побережье роскошную виллу, оформленную на французскую фирму, которую три года назад приобрела компания супруги президента «Киевгорстроя» Игоря Кушнира. Он в ответ заявил, что у него нет имущества за пределами Украины. Также журналисты обнаружили, как на выведенной земле из «Киевгорстроя» в Козине бизнес-окружения и родственники Игоря Кушнира построили закрытый коттеджный городок.
  • Деятельностью «Киевгорстроя» заинтересовались в Национальном антикоррупционном бюро, а Киевсовет создал специальную комиссию по проверке фактов, опубликованных в СМИ.