Минобороны выделило «Львовскому арсеналу» 1,4 млрд на мины, но не получило ни одной – СМИ

Новости

Фирма «Львовский арсенал» получила от Минобороны 1,4 миллиарда гривен на поставку крупной партии минометных выстрелов 120 мм и 82 мм, но давно просрочила контракт и не передала ВСУ ни одной мины.

Об этом сообщает Українська правда.

Минобороны заключило контракт с малоизвестной фирмой «Львовский арсенал» 11 ноября 2022 года. Через несколько дней после этого министр обороны Алексей Резников дал разрешение на проведение предоплаты по контракту – почти 100% от суммы соглашения.

Компания заявляла, что имеет экспортную лицензию в одной из стран Европейского союза. Незадолго до подписания контракта с МУО Кабмин внес «Львовский арсенал» в официальный список так называемых специмпортеров оружия.

Снабжение должно было начаться уже в декабре 2022 года и полностью закончиться до конца февраля 2023 года, но по состоянию на конец июля никакой мины по предоплаченному контракту Минобороны не получило.

Когда были сорваны первые поставки в декабре 2022 года, Минобороны вдруг выяснило, что «Львовский арсенал» имел экспортную лицензию от фирмы-поставщика из одной страны ЕС, но самих мин в этой стране не было. Они лежали на складах в третьей стране. Но ни Арсенал, ни его контрагент не получили экспортных лицензий у этой третьей страны до того, как взяли деньги Минобороны.

«Львовский арсенал» вывел своему поставщику более 400 миллионов гривен.

Подписант соглашения Лиев заявил, что «Львовский арсенал» действительно предоставил экспортную лицензию из страны-поставщика, но, мол, чаще всего поставки организуются через посредников, и в таких условиях Минобороны трудно проконтролировать получение экспортных документов из страны-производителя.

«В таких выплатах МОУ может, во-первых, контролировать наличие экспортных документов из страны-экспортера. А это была цивилизованная страна ЕС, являющаяся партнером Украины. И, во-вторых, договоры заключаются только с компаниями, определенными КМУ как имеющими право на такую деятельность», — пояснил УП Лиев.

Собеседники УП в Кабмине затруднились объяснить, как малоизвестная фирма так быстро осенью 2022 года получила статус специмпортера.

Отмечается, что Минобороны добилось ареста денег на счетах «Арсенала», хотя решение в судебном реестре еще не опубликовано.

По данным УП, фирма перевела своему европейскому контрагенту лишь часть денег – так что почти миллиард гривен до сих пор остается в Украине и заблокирован на счетах. Это дает инструменты, чтобы эти средства не были потеряны до конца, как в десятках других скандальных контрактов.

Полиция по этому факту расследует производство по части 5 статьи 191 УКУ (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах).

В то же время «Львовский арсенал» недавно сообщил, что наконец-то получил экспортные лицензии и начнет поставки по своему контракту.

Но пока непонятно, как можно снимать арест со счетов и как давать разрешение на вывод денег, потому что доверия к этой фирме мало.

Для справки: «Львовский арсенал» зарегистрирован на улице Труда, 1 в Киеве. И до осени 2022 не фигурировал среди крупных поставщиков вооружений.

Единственный раз до нынешней ситуации компания появлялась в публичном пространстве, когда сорвала контракт с главным производителем стрелкового оружия для МВД, предприятием «Форт» и несколько лет судилась за 5 миллионов гривен.

Основатель «Львовского арсенала» – Юрий Збитнев, который в 1990 году стал одним из самых молодых депутатов Верховной Рады еще УССР. Он также участвовал в создании СДПУ(о), но позже ушел из нее.

В 2009-м Збитнев вместе с эксначальником Главного управления военной разведки и охранником Виктора Ющенко генералом Александром Скипальским требовали от Ющенко перенести выборы президента, потому что оба главных кандидата Янукович и Тимошенко, по их мнению, угрожали движению в ЕС.

Во время революции достоинства Збитнев принимал участие в захвате КГГА, а после победы Майдана его жена, киевская журналистка Рена Назарова, стала депутатом Киевсовета от партии «УДАР» Виталия Кличко.

Сейчас Назарова работает в офисе президента Владимира Зеленского. УП выяснило, что Назарова и Збитнев развелись несколько лет назад. Все просьбы о комментариях Збитнев и Назарова проигнорировали.

Напомним:

  • 24 февраля 2023 года Верховная Рада проголосовала за законопроект №8381 о публичности безоружейных оборонных закупок Минобороны Украины.
  • 21 марта 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон. В то же время глава парламентского комитета по антикоррупционной политике Анастасия Радина указала, что остается работать еще одна «схема», позволяющая красть на закупках продовольствия для военных, и которую нужно искоренить.
  • С 23 апреля 2023 года в системе Prozorro стала доступна новая функция – отображение информации о безоружейных оборонных закупках. Теперь оборонные заказчики и воинские части начнут публиковать информацию о ценах за единицу в своих безоружейных закупках. Такую обязанность предусматривает новая редакция закона «Об оборонных закупках».
  • С 24 апреля на Prozorro военные части начали публиковать данные о закупочных ценах на продукты, обмундирование и автозапчасти. Военная часть А1225, которая является частью обеспечения Главного управления разведки Минобороны Украины, обнародовала отчеты о закупках в 2022 году на 16 млн. гривен. Как оказалось, военная разведка покупает продукты зачастую вдвое дешевле Минобороны.
  • Государственная аудиторская служба официально подтвердила закупку Минобороны Алексея Резникова яиц по 17 грн. за штуку.