Часть переселенцев перестанет получать выплаты: что изменится с 1 августа

Новости
пенсий Ощадбанка
Фото: ПФУ

В Украине с 1 августа 2023 года перестанут начислять выплаты в 2-3 тысячи гривен украинским переселенцам, выехавшим за границу на длительное время. Информацию о прекращении выплат донесут по электронной почте или по телефону.

Об этом рассказала первый заместитель главы Министерства социальной политики Дарья Марчак во время телемарафона.

По ее словам, государство станет тщательнее контролировать выплаты, предусмотренные для внутренне перемещенных лиц. Ведомство получило информацию о том, что большое количество граждан находятся за границей, в то время как в Украине им начисляют выплаты как ВПЛ.

Марчак подчеркнула, что соответствующая помощь предусмотрена исключительно на проживание внутри перемещенных лиц. Это прописано в постановлении №709 «Некоторые вопросы поддержки внутренне перемещенных лиц».

«Если человек находится за границей длительный период, где выбрал место безопасного проживания, с 1 августа такому лицу не будет производиться выплата», — отметила она.

Также господдержка будет прекращена вернувшимся на места своего постоянного проживания гражданам.

  • Ощадбанк по поручению Кабмина Украины временно прекратил проведение физической идентификации внутреннего перемещенных лиц (ВПЛ), которую они должны были пройти до 1 сентября. Переселенцы продолжат получать пенсии и социальную помощь в прежнем порядке.