Гибель руководства МВД в авиакатастрофе: ГБР сообщило подозрение должностным лицам ГСЧС

Новости
Падіння гвинтокрила ДСНС у Броварах: 18 загиблих, з них 2 дітей, загинуло керівництво МВС

По делу о гибели в авиакатастрофе в январе 2023 года руководство МВД сообщило о подозрении пяти должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

В частности, о подозрении сообщается: начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины; и.о. командира части; заместителю командира по летной подготовке; командиру авиационной эскадрильи; начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

«Следствие установило, что должностные лица допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей», — отметили в ГБР.

Следователи ГБР возобновили поминутный день аварии, в том числе расшифровали «черные ящики».

Установлено, что в январе 2023 г. был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области.

Несмотря на оговорку внутренних инструкций и требований законодательства, чиновники ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов.

Во время подготовки к полету командиру экипажа не сообщили о метеорологических данных по всему маршруту запланированного движения, в частности о крайне неблагоприятных погодных условиях над городом Бровары. У экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. Однако ни один из должностных лиц ответственных за безопасность полетов, вылет не отменил или не перенес его на позже, к моменту благоприятных погодных условий.

«Из-за сложных погодных условий вертолет вынужден был выполнять полет на предельно низкой высоте, которая даже меньше, чем высота зданий на маршруте движения. Командир экипажа увидел препятствие – многоэтажный дом и начал совершать маневр облета, однако резко поднялся вверх, потерял ориентировку в пространстве и при завершении маневра, ввиду отсутствия необходимых навыков, допустил столкновение с землей», — отметили в ГБР.

При падении вертолет повредил детский сад, соседние строения и припаркованные авто.

Кроме высокопоставленных чиновников МВД в авиатроше погибли четыре женщины и малолетний ребенок, которые именно пришли в садик. 31 человек, среди которых 13 детей, получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Чиновникам Управления авиации ГСЧС и САЗ ОРСЦЗ сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности полетов (безопасности движения воздушного транспорта), что повлекло гибель людей и большой материальный ущерб, то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 276 Уголовного кодекса Украины.

Начальник службы безопасности полетов этого же отряда уведомлен о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Санкция статей предусматривает наказание – лишение свободы до 10 лет.

Напомним:

  • 18 января 2023 года в Броварах возле детского сада упал и разбился вертолет ГСЧС Airbus Helicopters H225 Super Puma, на борту которого находилось руководство МВД. В частности, при исполнении служебных обязанностей погибли министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. В общей сложности погибли 14 человек, из них один ребенок, пострадали 25 человек, из них 11 детей.
  • Журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов сообщил, что Норвегия отказалась использовать вертолеты Airbus Helicopters H225 Super Puma, подобные тому, который разбился 18 января в Броварах, а бывший глава МВД Арсен Аваков в 2018 году купил вертолеты для нужд МВД и ГСЧС. В соглашении прописали, что 34 вертолета должны быть новыми, а 21 – подержанными, 2007-2012 годов выпуска со степенью износа 50%. Бывшими в употреблении были именно те, которые летали в Норвегии
  • Сотрудники Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований провели обыски у бывшего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в связи с катастрофой в Броварах вертолёта Airbus Helicopters H225 Super Puma, принадлежавшего ГСЧС. Эти машины были закуплены в 2018 году для нужд МВД и ГСЧС.