Коррупционная схема по закупке курток для ВСУ: министр Резников предлагает некое «пари», журналист Ткач ответил ему

Новости
резников
Алексей Резников, министр обороны Украины Фото: president.gov.ua

Министр обороны Алексей Резников в ответ на расследование «Украинской правды» по причастности племянника нардепа от «Слуги народа» во время скандальной закупки летних курток для ВСУ уйти в отставку, если не докажет, что куртки действительно были зимние. Ранее журналисты-расследователи сообщали, что одна из турецких компаний получила 30 миллионов долларов от Министерства обороны за зимние куртки для Вооруженных сил, но поставила старые по завышенной в несколько раз стоимости.

25 августа на «Украинской правде» вышло расследование, в котором говорится, что одним из владельцев этой компании был племянник народного депутата президентской фракции «Слуга народа», входящий в парламентский комитет по национальной безопасности, обороне и разведке.

После этого нардепка от «Слуг народа» и глава антикоррупционного комитета Анастасия Радина сообщила, что обратится в НАБУ по этому делу.

Резников ответил на обвинения, предложив «пари» Ткачу и Радиной: если окажется, что были поставлены 180 тысяч зимних курток, а не пожилых, то Радина должна составить мандат, а Ткач — уйти из издания и на 3 года перестать заниматься журналистикой.

Он, однако, проигнорировал тему расследования УП по причастности к турецкой компании племянника нардепа.

Министр заявил, что во время разбора ситуации «предоставит все документы, доказательства, факты и материалы, касающиеся дела, чтобы победитель спора был очевиден для всего украинского общества».

«Арбитрами» Резников приглашает комитет по депутатской этике ВРУ и комиссию журналистской этики, но не объясняет, почему именно их.

Ткач ответил, чтобы министр заключал не пари, а «договоры о закупках по рыночным ценам и не с родственниками «слуг народа».

«Если вы готовы опровергнуть этот факт, я, как и украинское общество, вас внимательно слушаю. Но в течение дня с момента выхода расследования мы так и не увидели каких-либо объяснений по этому поводу».

Мне неизвестно, почему вместо объяснений по поводу участия племянника депутата оборонного комитета в закупках министерства обороны вы были вынуждены опускаться до неминистерского уровня давления на СМИ.

Я пойду только тогда, когда последний внутренний палач украинского общества, который думает, что может безнаказанно использовать власть общества в своих частных интересах, забьется в угол. А пока идеи находящихся на пути к этому углу меня не беспокоят. Это моя работа.

Ваша работа, чего вы никак не хотите понять:

  • обеспечивать прозрачные закупки тех вещей, которые не составляют государственную тайну, делая невозможным коррупционный заработок на войне;
  • сотрудничать с правоохранительными органами в расследованиях по хищениям в вашем министерстве;
  • полностью содействовать всем работающим над первым или вторым пунктами».

Радина также ответила на предложение от министра, поддержав пари.

Прямой язык Радиной: «Предлагаю вам, господин министр, до 9 утра понедельника, 28 августа, опровергнуть то, что:

Минобороны без тендера купило куртки у «турецкой» фирмы-посредника, одним из владельцев которой на момент договора с Минобороны был полностью украинский племянник народного депутата из оборонного комитета Касая. Причастность племянника к компании не опровергал даже сам Касай. Минобороны оплатило куртки втрое дороже, чем это указано в документе с турецкой стороны, с которым груз выехал из Турции и проехал другие таможни вплоть до границы Украины. Достоверность документа подтвердил глава ВСК по расследованию экономических преступлений Ярослав Железняк.

Или Вы уходите в отставку.

Опровергните — я составлю мандат сразу после принятия закона о возобновлении публичного декларирования состояния чиновников, в том числе военкомов и горе-закупщиков для армии (против последнего вы выступаете лично)».

Александр Касай, племянник народного депутата от партии «Слуга Народа» Геннадия Касая, до февраля 2023 года был соучредителем компании VEKTOR AVIA, которая по заказу Минобороны поставляла для ВСУ куртки турецкого производства, цена на которые выросла втрое в процессе транспортировки в Украину, говорится в расследовании Михаила Ткача для «УП».

Геннадій Касай, Олександр Касай Фото: zasport.zp.ua, handballfast.com

В период осуществления закупок курток турецкого производства турецкой компанией VEKTOR AVIA (осень-зима 2022 года) соучредителями компании были граждане Украины Роман Плетнев и Александр Касай, племянник народного депутата от партии «Слуга Народа» Геннадия Касая. В феврале 2023 года Александр Касай вышел из состава соучредителей компании.

Народный депутат, член комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Геннадий Касай отрицает свою причастность к коррупционной схеме с закупкой у Турции курток для ВСУ. До избрания народным депутатом Геннадий Касай возглавлял спортивный комплекс АО «Мотор Сич». Генеральный директор АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев находится под стражей по подозрению в пособничестве государству-агрессору.

23 августа 2023 состоялось заседание антикоррупционного комитета при Верховной Раде, посвященное коррупционной закупке турецких курток для ВСУ. На нем присутствовал заместитель министра обороны Украины Денис Шарапов, бизнес-партнер руководителя Офиса президента Андрея Ермака.

Шарапов принес на заседание образец зимней куртки, поставленной компанией VEKTOR AVIA. Но члены комитета установили, что куртка относится не к той поставке, по которой был выявлен неоправданный рост цены. Кроме того, народный депутат Ярослав Железняк установил, что экспортные декларации, представленные представителями Минобороны, являются поддельными, рассказал основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в программе «Вопрос национальной безопасности».

Министерство обороны Украины заплатило компании VEKTOR AVIA за поставки турецких курток для ВСУ 30 млн. долларов США по стопроцентной предоплате.

По данным Шарапова, минобороны сотрудничает с VEKTOR AVIA с 25.08.2022.

В расследовании Юрия Николова и Виталия Кононученко от 10 августа 2023 года речь идет о закупленной компанией VEKTOR AVIA партии в 4900 курток для ВСУ, которые в процессе транспортировки превратились из летних в зимние, а цена выросла соответственно с 28 до 86 долларов США за куртку.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter