После подрыва Каховской ГЭС вспышек холеры удалось избежать — Минздрав

Новости
Взорванная Каховская ГЭС Фото: t.me/Tsaplienko

Основной этап ликвидации крушения на Каховской ГЭС завершился 30 августа. Штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации завершил работу, дальше контролировать ситуацию будут экстренные службы по своим направлениям.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Сразу после теракта на Каховской ГЭС на территории Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей на базе центров контроля и профилактики болезней было сформировано 97 групп оперативного реагирования на биологические, химические и радиационные угрозы. Мониторинг проводился ежедневно, благодаря слаженной работе специалистов ЦКП медиков, экстренных служб и оперативного обмена информацией с органами местного самоуправления и потому, что люди прислушивались к ограничениям и рекомендациям, удалось избежать вспышек инфекционных болезней. острые кишечные инфекции и холеру. Эти заведения были обеспечены специальными наборами медикаментов, более трех тысяч человек с острой кишечной инфекцией были обследованы на холеру — холеры не обнаружены ни в коем случае», — сообщил замминистра, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин. 

Как сообщалось, ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Вода затопила населенные пункты, расположенные ниже нее.

СБУ перехватила разговор оккупантов, подтверждающий факт подрыва Каховской ГЭС российской диверсионной группой. Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашего государства, однако все пошло не по плану.

В расследовании The New York Times со ссылкой на экспертов говорится, что наиболее вероятной причиной разрушения Каховской ГЭС стал подрыв россиянами подводного прохода внутри дамбы в машинный зал станции.

На Херсонщине комиссии приступили к обследованию жилья, поврежденного или разрушенного в результате подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter