Зимой силы ПВО сосредоточатся на защите энергетики и стратегических объектов — Игнат

Новости
Cистема противовоздушной обороны IRIS-T ВCУ, февраль 2023 года. Фото: facebook.com/kpszsu

Нынешней зимой силы противовоздушной обороны сосредоточатся на защите энергетического сектора Украины, стратегических объектов государства и объектов критической инфраструктуры.

Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона.

«Эти системы (ПВО – ред.) будут усиливать те же направления, которые и были в прошлом году. Понятно, что ставка будет сделана на объекты энергетики, в отопительный сезон энергетическо-топливного сектора в целом, а также на стратегические объекты государства и объекты критической инфраструктуры», – сказал Игнат.

Он отметил, что есть целый список объектов, которые могут быть потенциальными мишенями для врага.

«Также уже стоит вносить в объекты критической инфраструктуры продовольственный сектор, ведь по нему россияне бьют», – добавил спикер ПС ВСУ.

Он отметил, что «Украине до сих пор не хватает систем защиты, поэтому приходится брать на вооружение все то, чем можно поразить воздушные цели».

Несмотря на все, заверил Игнат, «ПВО будет стараться максимально сбивать все, что выпускает по Украине РФ».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter